19 мая - День пионерии!

День пионерии

Я, И.Ф., вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.»
«Будь готов!»
«Всегда готов!»

7 комментариев

avatar
Да, очень хорошо помню этот день! Пионерская организация — это единственная организация в которой я состояла, не считая «Красный крест».
avatar
А я состоял в десятке «добровольных» организаций. Был также и в пионерии, и в комсомоле. И этим горжусь.
Помню непередаваемый восторг, который охватил после торжественной линейки 22 апреля, когда меня приняли в пионеры. Это было СОБЫТИЕ! И принимали не всех скопом, как думают некоторые, а действительно достойных. Ну кого это — более-менее нормальных детей адекватного поведения, не проявляющих интереса к хулиганству, безделью и куреву. К счастью, таких было большинство. Хотели учиться и понимали, что тогда впереди будет светлое будущее.
Может, это уже старческое брюзжание, но светлое будущее теперь в прошлом…
avatar
Вспомнила, что была ещё октябренком, но как принимали — не помню! Вообще же мне не нравилось состоять в какой-то организации, где за тебя решают как жить и как поступать!
avatar
Блин, 73 год…
На улице биле еще холодно, но я шел в палто-на-распашку что би все видели мои красниы галстук.
avatar
В мое время (1967 г.) было не «торжественно клянусь», а «торжественно обещаю». Класс принимали почти всем скопом 22 апреля, а наименее достойных (не помню, оказались ли такие) должны были принять почти месяцем позже — 19 мая. Наш класс принимали не где-нибудь, а у Смольного, а потом мы с оркестром прошли по Суворовскому проспекту (прямо по проезжей части!) к своей школе (если не ошибаюсь, пять троллейбусных остановок).

Вспоминаю, что я с затаенным нетерпением ждал приема в пионеры, в частности, по довольно занятной причине. В начальных классах нас неоднократно потчевали одной и той же нравоучительной историей (в классе читали какие-то рассказики и даже как-то диктант писали, подобные истории передавали иногда и по радио) о том, как некий примерный пионер, идя вдоль железнодорожного полотна, вдруг увидел какую-то неисправность на рельсах, сорвал с шеи красный галстук и стал отчаянно махать им приближающемуся поезду. Машинист, заметив сигнал, остановил состав и таким образом, благодаря бдительности юного почти что героя, была предотвращена серьезная авария.

И поскольку неизменными героями этой историей были именно пионеры (а не те, кто по должности должен следить за исправностью ж/д путей), я вбил себе в голову, что право останавливать поезда является главным образом пионерской прерогативой (благодаря наличию заветного красного галстука)…
avatar
Кстати, в подтверждение «моей» версии пионерской клятвы («торжественно обещаю») можете глянуть блог «Советская школа», где на одной из последних страниц обложек тетрадей она приведена как раз в этом варианте.

Видимо, в 60-е годы наступили уже более вегетарианские времена. Все же, «обещаю» звучит не столь фанатично, как «клянусь».
avatar
А у меня в этот день — праздник — День Рожденья! И у Шверника тоже(политический деятель СССР), на отрывном календаре всегда было это напоминание. А подруга празднует свой день рожденья 29 октября (если кто не знает — день Комсомола).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.