ГЕНЕРАЛЫ ПОБЕДЫ

МАРШАЛ ВАЛЕНТИН ВАРЕНИКОВ



6 мая в Москве скончался Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Варенников. Ему было 86 лет. Он прошел всю Великую Отечественную войну, сражался в Сталинграде, штурмовал Берлин и участвовал в первом параде Победы в Москве. По личному указанию маршала Георгия Жукова Варенников встречал на центральном аэродроме и сопровождал в Генеральный штаб привезенное из Берлина Знамя Победы.

«Герой Советского Союза генерал армии Валентин Варенников скончался сегодня на 86-м году жизни. Он ушел из жизни в госпитале имени Бурденко, где проходил курс лечения после сделанной несколькими месяцами ранее сложной операции», — сообщил представитель Клуба военачальников России.

Свои соболезнования родным и близким генерала выразил президент России Дмитрий Медведев. По словам представителя Клуба военачальников, его глава генерал армии Анатолий Куликов также принес глубокие соболезнования близким Варенникова.

Валентин Иванович Варенников родился 15 декабря 1923 года в Краснодаре. Он прошел всю Великую Отечественную войну. Варенников сражался в Сталинграде, воевал на Юго-Западном, 3-м Украинском, 1-го Белорусском фронтах, форсировал Днепр и Днестр, сражался на Висле, брал Берлин. Был трижды ранен. Закончил войну Варенников в звании капитана. Был награжден четырьмя боевыми орденами.

24 июня 1945 года в составе сводного полка 1-го Белорусского фронта участвовал в параде Победы на Красной площади в Москве. Перед парадом Варенников по личному указанию маршала Советского Союза Георгия Жукова встречал на центральном аэродроме и сопровождал в Генштаб привезенное из Берлина Знамя Победы.

После войны Валентин Варенников командовал воинскими подразделениями в 8-й гвардейской армии, входившей в состав Группы советских войск в Германии, затем был переведен в Киевский военный округ. После войны Варенников окончил Военную академию им. Фрунзе, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР им. Ворошилова, Высшие академические курсы Генерального штаба. Он командовал 3-й ударной армией, войсками Краснознаменного Прикарпатского военного округа, занимал высшие должности в Генштабе Вооруженных сил.

Валентин Варенников был членом военных миссий СССР в Сирии, Анголе, Эфиопии. В 1984-1989 годах генерал возглавлял представительство министерства обороны СССР в Афганистане, был главным военно-политическим советником президента Афганистана.

Валентин Варенников внес большой вклад в разработку советской военной доктрины и стратегии, в развитие военного искусства и создание нового оружия.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.