ZX Spectrum



Остались только наклейки на клавиатуру, и собранные платы в гараже, а вот было время, в неделю делал три- четыре Спеки. Корпуса, по старой радиолюбительской технологии паялись из фольгированного текстолита.



В Ленинграде большое распространение получила «Зоновская» версия плат, по фамилии разработчика, позже она переросла в Скорпион, ну и фирма такая открылась.
Помните, для Спектрума была операционка IS- DOS от «Искрасофт»? С кончиной эпохи синклеристов, или как нас тогда называли: «Синклер Югенды», Искрасофт трансформировалась в строительную фирму.

8 комментариев

avatar
Здорово, я как увидел, эти наклейки у меня аж дух захватило. Сколько же было потрачено времени на спектрумовские игры. Спасибо, душу согрело. Вот, кстати, ссылка на эмулятор спектрумоских игр в них можно прямо в интернете играть. zxspectrum.net/
avatar
У меня ещё и Atari 64 сохранился. Попробую отыскать.
avatar
А у меня был ОРИОН 128
  • che
  • 0
avatar
Это Радио- РК, продвинутый? Не доделал, на синклеры переключился, а позже на Поиск.
avatar


Мне она попалась. Вот она: самая распространённая в Ленинграде плата синклера. Немного не до собранная, но это она.
avatar
Зачет! Эх, «Поиски», «Поиски». Я на них тоже много работал, правда не паял. ))
avatar
У меня был «ZX Spectrum 48». В плане «попаять» умений хватило только новый блок питания, т.к. во встроенном трансформатор гудел и жутко грелся. Поэтом был сделан внешний БП с огромным трансформатором.
А в части ПО писал одну игрушку на встроенном бейсике на символьной графике. С ассемблером тогда так и не разобрался, только загрузчик красивый от какой-то игрушки прикрутил.
  • A0Z
  • 0
avatar
А у меня до сих пор Спектрум в рабочем состоянии лежит :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.