Кордовые авиамодели

Попалось интересное видео.

Себя вспомнил, вспомнил сбитые винтом при запуске двигателя пальцы. Незабываемый запах топлива- керосин, эфир и касторовое масло. Особенно одежда, пропитанная этим невыветривающимся запахом. Первый самолёт, который полетел мне прямо в лоб. Опыта ещё не было, ни в изготовлении, ни в полётах.

9 комментариев

avatar
Огромное спасибо, Очень много времени в детстве посветил автомоделизму.
Вы наверное говорите про движки КМД 2.5
А вот мы когда повзрослели уже летали на движках с калильным зажиганием (они на спирту)
Кто слышал как работает этот движок наверняка не когда не забудут…
  • che
  • +1
avatar
На КМД- денюшек не хватило. 25 рублей, очень много для школьника. Был Ритм 2.5 Калильный Метеор у меня есть. Правда без свечки.
avatar
Мне повезло, занимался в клубе юных техников и не задумывался о стоимости.
А вообще я очень благодарен Моему преподавателю Игорю Николаевичу Тупикину! Мне кажется благодаря ему я научился многому.
avatar
Я тоже занимался, но мне не нравилось, что из нас делали спортсменов. Третий, второй разряд. Мне хотелось сделать орнитоптер (махолёт) Он ни в одну категорию не попадал.
Выход нашёлся, в школьной мастерской делал самолёты. Для себя. В десятом вёл авиамодельный крежок. Вот.
Махолёт я так и не сделал.
avatar
А мне всегда хотелось в судомодельный кружок попасть, но, так как с городе, в котором я проводил детство, не было реки, то и судомодельного тоже не было.
avatar
Я тоже корабли не делал… Самолёты, ракеты, даже броневик Ленина делал, он занял первое место по городу, танк Т-34, для него даже траки отливали… Вот время было. И это всё в простой школе.
У нас шефы были- Академия гражданской авиации, был клуб Юных лётчиков, в школе был действующий тренажёр, МиГ19. Ох, не сыплю соль себе. Всё было.
avatar
еще не все потеряно))
avatar
В нынешнее время корды навиваю настальгию о прошлом так как эпоха радиоуправляемых моделей развивается все сильнее и сильнее
avatar
Чертежи кордовых авиамоделей http://avia-master.com/drawings/kordovie/
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.