А во что Вы играли на переменах в школе?

Самая распространённая у нас была игра в футбол. Вместо мяча- стирательная резинка, она маленькая, и летала очень быстор по натёртому мастикой паркету. А однажды, нам досталась резинка «Архитектор», прослужила недолго, на второй перемене завуч её отобрала.

Сколько себя помню, девчёнки всегда играли в «резиночку». Нам были непонятны чуднЫе правила этой игры, но они играли постоянно, в школе, на улице…

Пацанам нужны были более «силовые» игры, куда же выплеснуть накопившиеся силы за долгий урок. Естественно в слона. Турниры были. Класс на класс. Вот представьте, человек по пятнадцать с каждой стороны… И ведь старались все запрыгнуть на одного, чтобы не устоял. Своя тактика и стратегия.

Был ещё «слон с милиционером», но он такой популярностью не пользовался.
Ну и конечно- конный бой. Рекриации были тесноваты для него, выбегали на хоккейную коробку, и тоже класс на класс.

Сколько штанов и пиджаков было порвано…

9 комментариев

avatar
В слона обычно играли во дворе после школы.
  • che
  • 0
avatar
— В слона всегда и везде играли.
— Классе в шестом подсели на классики.
— Обливались из шприцев или пипеток.
— Стреляли рябиной или горохом из трубочек.
— Играли в Чижика (это когда круг чертишь, в нем ямку роешь и из этой ямки большой палкой маленькую выбрасываешь. один в круге, другой палку ловит за кругом).
— Догонялки (прятки) бывали.
— На перемене можно было еще сгонят в столовку за пирожком по 5 копеек с яблочным повидлом.

Ну, естественно, каждое из занятий было интересно в определенном возрасте.
avatar
Да, «резиночка» или «рязя» это святое :) в школе прыгали на лестничных пролетах или в туалете, периодически случались учительские рейды с целью это все запрятить, но без особого успеха. Также на переменках играли в «ножки», это когда становились рядом и нужно было прыгнуть так, чтобы наступить на ногу стоящего рядом и т.д. по кругу, а также играли в салки-уголки.
avatar
Учителя иногда пресекали наши «буйные» игры и увлекали нас играть на перемене в " Ручеёк". Так же была игра в пробки в классе 6-8… Особенно ценились «безбойки»..)))
avatar
Да, резиночки были эпидемией. Я помню, конфисковала у бабушки все запасы резинок, мотка 2. Прыгали везде и всегда. Особо ловкие и умелые прыгали так называемые «пятые»- когда резинка одевалась по грудь и так надо было прыгать. Причем в каждом городе были свои резиночки. Я когда приехала на каникулы в Подольск была удивлена- у них прыгали совсем иначе. А если никто не выходил во двор, то просто привязывали резинку к 2 деревьям и так прыгали.
avatar
А ешё мы на подоконниках играли в фантики. От конфет. Особый спрос имели большие, от «Гулливера», «Красной шапочки»… Позже пошли в ход вкладыши от жувачки. Дональд, Миккимаус, Индейцы-ковбойцы, самолёты. Особо одарённые вкладывали во внутрь, когда сворачивали, полоску жести, или на худой конец фольгу. Для веса.
avatar
Эпидемия, это точно. У нас даже некоторые мальчишки в резиночку пытались прыгать, причем не с девчонками а друг с другом, но я этого как-то не понимал.

А еще мы играли в «Квача», так на Украине назывались догонялки. Как сейчас помню, бежим толпой к месту игры, и кто-то кричит: «Кто последний, тот и квач» )))

Еще в «Вонючку» играли (в России называлась «Сифа») — кидание друг в друга тряпкой, которой стирали классную доску. Также, в качестве вонючки иногда использовался кем-нибудь, из другого класса, потерянный предмет одежды (шапки, шарфы).
avatar
О «кваче» я тоже наслышан и наигран. А ещё мы в школе играли в «жопки», тот же квач, только запятнать нужно задним местом. Как правило сиё действо происходило у стены, и водящий старался вмазать со всей силы. Тут уж пан или пропал, если не увернулся, то…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.