Ужас нашего детства

В каждой школе, один раз в год, обязательно было посещение стоматолога. Целым классом снимали с уроков и вели в клинику. Один вид этого монстра с тросиками вызывал ужас.


Эти чёрные, обтянутые потрескавшейся кожей кресла с подлокотниками, этот запах эфира. Непонятные слова врача:" шестой- пломба, пятый рецедив"… После осмотра всего класса выходил доктор и зачитывал список счастливцев, которые могли идти, домой, на улицу, вобщем куда угодно. Остальные покорно сидели и ждали своей очереди. Сейчас понимаешь, насколько это было правильно. Нынешние дети идут проверить зубы только после долгих уговоров родителей

8 комментариев

avatar
Помню, как мне в ходе осмотра, ничтоже сумняшеся, выдернули зуб.
avatar
А я вот до первого школьного похода к стоматологу смотрела «Иван Васильевич меняет профессию»… Помните, как там стоматолога в работе показывают? После этого фильма весть о походе к этому самому врачу вызывала у меня неподдельный ужас! :)
avatar
Во времена моего детства посещение стоматолога происходило не один, а два раза в год… А картинка зачотная! «Аппаратная дядюшки Мюллера», как сказал однажды мой одноклассник.
avatar
А одна моя дальняя тетушка в то время была стоматологом в сельской местности. Кабинет был у нее прямо на дому, а бормашина была не электрическая, а с педальным приводом. Хоть меня господь и миловал от общения с ней, но ужас от созерцания до сих пор чувствую…
avatar
у нас товарищ — стоматолог, живет в деревне. до недавнего времени работал вот на таком аппарате, который старше него самого. и нам с мужем по несколько зубов на нем ремонтировал в ходе дружеских визитов)))) в детстве — да, боялись безумно таких машин, а теперь понимаю, что все дело в мастерстве)))
avatar
В начале 70-х мама водила меня к врачу-стоматологу, которая работала на дому. Жила она в отдельной квартире, где у нее и стоял этот ужасный аппарат. Надо сказать, что в СССР частная практика не разрешалась и она здорово рисковала, но жажда наживы была сильнее страха!
avatar
В нашу школу раз в год приезжала тётя-стоматолог со всем этим оборудованием, выделяли для неё специальный кабинет, давали в помощь медсестру, и целый месяц они работали, периодически вызывая из класса по несколько учеников. Я не боялась этого кабинета, но после случая, когда мне вместо молочного зуба по ошибке молодой неопытный врач-практикант выдернул нормальный здоровый зуб (а случилось это в поликлинике, а не в школе), стала панически бояться общения со стоматологами.
avatar
А я всегда был в списке счастливчиков которые могут идти куда угодно. Никогда не было проблем с зубами, вообще. А после 20-ти как посыпались…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.