Пышки

Тут с удивлением открыл для себя пышечную. Такую как в детстве. Пышки,

«бочковой» кофе. Это такой удивительный напиток, который представляет собой сваренное нечто вкусное с молоком и сахаром в одной бочке. Даже салфетки на столах были под стать старым. Толстые и не гнущиеся, раньше на столиках стояли нарезанные куски кассовой ленты, такой уже и не встретишь, но эти были очень похожие. Отличались только чашки, раньше кофе наливали в непрозрачные стаканы. И на подоконнике лежала кошка, непременный атрибут пышечной из детства. А ведь пышечные были почти на каждом углу.

13 комментариев

avatar
На Большой Конюшенной?)) В Питере немало пышечных, но такая «советская» только одна.
avatar
Да. Новые- как- то не то, заходил, перекусывал, но не то. Вычитал, что в этой пышечной ещё стоИт старый автомат для выпечки. Я в ней последний раз был лет тридцать пять назад. Сейчас был приятно удивлён.
avatar
Никто не знает, а в Москве есть подобное заведение? И дайте, пожалуйста, адрес Большой Конюшенной, буду в Питере обязательно зайду и :(съем)
комментарий был удален
avatar
Честно говоря, даже номера дома не знаю. Идти от Невского к ДЛТ. Она невзрачная, но найти можно))
avatar
Спасибо, летом собираюсь в Питер, обязательно зайду, полакомлюсь. Нужно будет у мамы узнать, она в Ленинграде училась, наверняка там в студенческие годы была.
avatar
Ну вот там можно будет и познакомиться.
«Поглядим кто быстрее сломается..» (С) ))))
avatar
Буду только рад. :)) Когда буду в Ваших краях дам сигнал. Там, кстати, у вас еще наша уважаемая Veresk где-то живет.
avatar
Пышечная, ул. Б. Конюшенная, д. 25, ст. м. «Невский Проспект». Часы работы ежедневно с 9.00 до 20.00.

avatar
Недавно заходил. Всё так и есть!
Если кому пригодится, сделал фото и отметил место на карте.
  • A0Z
  • 0
avatar
Как же, как же… Одна из двух пышечных моего ленинградского детства. Другая (а точнее, первая, поскольку была совсем рядом с домом) сравнительно недавно прекратила существование — та, что была возле кинотеатра «Искра» возле угла Суворовского пр. и 9-й Советской ул. Во всяком случае, в 2000 г. она еще фунциклировала, а в 2007 г. (в очередной мой приезд в Питер) — уже нет. Интерьер остался практически неизменным со времен моего детства (60-х — 70-х гг.), и кофе действительно там наливают из такой вот совдеповской бадьи с крантиком. Правда, цены немножко другие, но это, наверное, и к лучшему — в моем возрасте такой калорийный продукт уже не рекомендуется поглощать в столь неимоверных количествах, как это было несколько десятков лет назад…
avatar
Между прочим, я тоже надеюсь летом наведаться в Питер. «Раз пошла такая пьянка», то надо будет сфоткать это заведение поподробнее…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.