7 комментариев

avatar
«Таких комиков больше нет. И не будет...» Хочется верить, что все таки будут! Из современных комиков, лично меня, мало кто «улыбает».
avatar
В начале шестидесятых была мода устраивать сборные концерты на открытых стадионах. Там выступали артисты разных направлений. Могли быть акробаты и певцы, чтецы и танцоры. Так вот, точно не скажу в каком году мне было тогда лет семь или восемь, то есть в 1963-1964, на один из таких концертов у нас в городе Электростали на стадион " Авангард " приезжала эта троица. Я помню очень хорошо. Такое не забывается. Они въехали на стадион в открытой " Победе ", но самое главное с авоськой с пустой посудой, Вышли на сцену, и началось. " А мы пить будем, а мы гулять будем, а милиция придет...." и тут тоненьким голоском Вицин " Убегать будем ", ему Моргунов по голове бум и все трое " угощать будем! " Самое интересное было потом. Вот до какой степени те артисты были проще и ближе к народу ( не то что современные " звезды " и " звездульки " )мы с моей мамой по окончании концерта зашли к одной знакомой, которая работала на стадионе уборщицей, в административное здание. При входе стояли Никулин и Вицин. Мы оторопели. Тогда, не помню кто, сказал: " Идите, идите ", и посторонились. Мы прошли, а мне стало интересно, я оторвался от мамы и вышел на улицу. Встал рядом с ними. Стою, смотр. Вот тогда Вицин и заговорил со мной.Я чуть язык со страха не проглотил. Долго мы с ним говорили. Пока не приехал автобус ( коробочка )и они не уехали. Впечатлений — море! Пацанам на улице рассказал, так я первым парнем был, наверное целый год.
avatar
Пожалуй, любимая актерская троица моего детства. Хоть давно вышел из этого возраста, а чувство зависти к Вам все же шевельнулось — «вот, счастливчик»! Вполне солидарен с Вашими знакомыми пацанами :-)))

А мне посчастливилось повидать Ленинградском цирке Никулина и Шуйдина где-то во второй половине 60-х. Это, конечно, далеко не то, что у Вас, но все же, все же… До сих пор запомнилась парочка эпизодов, над которыми я хохотал не только во время представления, но и еще в течение многих дней после.

А уже во взрослом возрасте с огромным удовольствием прочитал (и периодически перечитываю) мемуары Никулина…
avatar
Рад, что эта «троица» является любимыми для многих, и для Вас в том числе. Сейчас даже на ум не приходит с кем можно сравнить этих Артистов. Кто может сыграть такие разноплановые роли в современном кинематографе. Нет таких. У современных артистов в голове не столько роль, сколько гонорар за неё. Измельчали!
avatar
Дело вкуса, конечно, поэтому на предмет того, что «таких больше нет» я не заморачиваюсь. Строго говоря, никого из таких как, как каждый из нас, больше не будет. Но актеры, конечно, великолепные.

Появление этой троицы для меня пришлось на самый благодарный возраст — между начальной и средней школой, чем отчасти и объясняется ее тогдашний оглушительный успех среди моих сверстников. Впрочем, эти добрые гайдаевские комедии нынче с удовольствиям смотрят наши дети и внуки Но вот сам Гайдай (как вспоминает в своих мемуарах Никулин) после «Кавказской пленницы» категорически заявил: «Троица себя изжила!» и больше их в этом амплуа не снимал. Правда, ее еще пытались использовать другие режиссеры (например, в фильме «Семь стариков и одна девушка»).

А в конце 80-х в газете «Советский спорт» появилась их фотография, сделанная на каком-то праздничном спортивном мероприятии. На облачившихся в спортивную форму и явно снова вжившихся в свои образы Вицина с Моргуновым смотреть без смеха было невозможно. Правда, Никулин несколько подкачал — он просто вышел на сцену в обычном костюме и немножко растерянно улыбался зрителям… Но все равно мечтаю когда-нибудь раздобыть этот снимок.
avatar
Я с Вами согласен. Да, я немного категоричен по отношению к современным артистам, но что они являются классиками своего жанра — это факт. И что они себя изжили после ряда замечательных фильмов, я согласен, но что они сделали, можно поставить в один ряд с Чарли Чаплином, и другими классиками кино.
avatar
Подписываюсь под каждым Вашим словом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.