Сигареты "Космос", 70 копеек.





Заглянул давеча на барахолку, иду смотрю «Космос» из ранней молодости продается, невскрытые пачки. Приобрел из ностальгических побуждений пару пачек по 10 рублей.
Пришел домой, попробовал… Господи!!! Гадость-то какая!!! Сплошное сено.
А ведь были самые дорогие из советских сигарет, на 70 копеек в середине 80-х день прожить можно было при желании. Назывались еще «Мажорский Космос», т.к. мелкие фарцовщики только их и потребляли.

16 комментариев

avatar
О Космосе ходила легенда, что на крышке, с обратной стороны, можно найти магическую надпись:«Code yes», обычно была:«Code no», а уж какие призы… Только детская фантазия могла себе позволить такое.
avatar
Наверное насчет условий Вы правы, сигареты со временем портятся, встречался когда-то с этим, но помню и в те времена в особый восторг «Космос» меня не приводил.
Да были сигареты «ВТ», стоили 80 копеек, но они были не советские, а болгарские. Болгария была все же не совсем СССР, хотя и входила в зону советской оккупации.

Про «Code yes» и «Code no» вообще первый раз слышу, сейчас глянул под крышку — ничего там нету. Возможно эти расказки ходили про московский «Космос», а я из Ленинграда.
комментарий был удален
avatar
Я из Ленинграда. Надпись была, там, где открывающаяся крышка, нужно было оторвать верхнюю часть.
avatar
Господа модераторы, что это за спам сюда сыпется, разберитесь пожалуйста.
avatar
Так для справки. Все болгарские стОили по 35 копеек, а ВТ- 40. Это позже, когда болгария стала 50, то и бт стали 80. И исключение- Солнышко и Шипка стОили 20.
avatar
Я точно знаю на заре своего появления «Космос» стоил — 40 копеек. Так же, как " Российские " (пачка под Хохлому), «Столичные» ,«Ява» (жесткая пачка, красного цвета), ВТ (болгарские), и по моему все. 30копеек стоила «Ява» в мягкой пачке, но ее трудно было взять, и поэтому она шла из под полы по 40 копеек. Вся Болгария ( «Опал», " Варна ", " Стюардесса", «ТУ-134», «КОМ» ) шли по 35 копеек. " Шипка " и " Солнце " по 12 копеек. " Ява " длинная (100 мл) шла по 60 копеек. Кубинские сигареты шли от 12 копеек " Партагас " и до 35 копеек «КИМ» и " Визант ". Были у кубинских сигарет ловушки типа «Рейца» с фильтром. Все думали, что они не такие крепкие, как " Партагас ", «Хупман», " Лигерос ", а на самом деле такие же. Затягивались, а потом, извините, сопли, слезы и т.д.. Хорошие сигареты продавались одно время из Египта — " Клеопатра " и " Нефертити ". " Клеопатра " с голубым фильтром по 35 копеек, а " Нефертити " 100 мм по 40 копеек. Кстати свободно продавался " Салем", но он по моему был югославский. Перечислю все, которые продавались в Электростальских магазинах в семидесятые годы: " Дымок "-16 копеек, " Прима "-14 копеек, " Памир " (горный воздух, как говорили)-10 копеек, " Ароматные "- 12 коп., " Любимые " — 24 коп .(короткие сигареты с фильтром, на их пачках были кадры из фильмов ), " Новость " — 18 коп.( кстати Брежнев курил только " Новость ", но она делалась ему по спецзаказу, не короткая и в мягких пачках, а обычный размер сигарет в твердой пачке ), кажется после 75 года (точно не помню)появился " Аполлон- Союз" — 45 коп., А папирос сколько " Север", Прибой "( выкуришь полпачки, встанешь на корачки ), " Папиросы с фильтром ", «Беломорканал » (желательно Ленинградский фабрики им Урицкого или " Ява" ), " Шахтерские ", " Лайнер ", " Три богатыря ", " Москва ", и еще много всяких и разных. Говорю точно! Курильщик с сорокалетним стажем. Курить начал в 1971 году. Хорошо бросил это дело. Второй год не курю.
avatar
ява московская в мягкой пачке 40 коп.«дубовая» в жеской пачке 60 коп.Космос курил только московский
avatar
Были сигаретя с фильтром «Герцеговина флор» по 80 коп. Сам покупал из любопытсва. Фабрика «Ява».
А «Космос» я покупал по 60 коп. По 70 не помню.
Но в основном курил «Беломор». В 90-х пропало советское курево, зато появилось иностранное.
avatar
Где-то читал что срок хранения сигарет даже в запечатанной пачке то-ли год, то-ли полтора. Дальше они в солому превращаются.
avatar
Памир — нищий в горах
avatar
 У меня до сих пор жива коллекция сигаретных пачек около 2000 штук. Начата в 1968 году.
avatar
Круть!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.