Объёмные картинки

Когда учился в школе, средней, моей настольной книгой была: «Смотри в корень», Петра Маковецкого, жаль, что я не стал его студентом, учился у его учеников. Вот картинка, они были популярны в то время, смотреть их научился глядя на обои на стене, тут изображена бабочка.

Кто ничего не увидел-
Найдите в окружающей вас обстановке узор из равномерно расположенных мелких одинаковых деталей (на обоях, на скатерти, на занавеске и т.д.). Желательно, чтобы края поля, занятого узором, находились за пределами вашего поля зрения. Расстояние между отдельными деталями узора должно быть не более 5 см. Теперь, приблизившись к нему на расстояние 20...100 см, попробуйте посмотреть сквозь узор в глубину, сосредоточивая свой взгляд на все большей и большей глубине. Сделать это не каждому удается с первой попытки, но не теряйте надежды приобрести этот навык. Вы не раз делали это непроизвольно раньше; вспомните выражение: «он смотрит сквозь предмет, не видя его».
Так вот, когда вам удастся это сделать, то вы обнаружите необычные вещи: вместо первого, вполне реального, узора вы увидите в глубине точно такой же второй, но заметно более крупных размеров. При этом первый, реальный, узор исчезнет, а там, где он находился, вы увидите что-то вроде стеклянной стены. Если вам повезет, то за вторым узором еще глубже вы увидите третий, тоже кажущийся, еще более крупный узор. А теперь попробуйте объяснить это несколько странное явление.
Б.

Тем, у кого опыт уже получился, советуем, не сводя глаз с кажущегося изображения, приближаться к узору и удаляться от него. Вы увидите, что, помимо естественного приближения и удаления реального узора, имеет место необычно большое приближение и удаление ложных узоров, тем большее, чем более глубокий узор вы видите. Если вы будете двигаться влево, то узор будет двигаться вправо со скоростью, заметно большей, чем ваша. Если вы начнете медленно наклонять голову набок, то узор начинает раздваиваться и пропадать, но с возвратом головы в первоначальное положение восстанавливается.
Если у вас в комнате нет подходящего узора или увидеть ложный узор не удается, то проделайте следующий опыт. Нанесите на внешнем стекле двойного окна чернильную точку, а на внутреннем – горизонтальный ряд точек с интервалами 3 см (несколько выше уровня глаз, чтобы все точки проектировались на небо). Отойдя от внутреннего стекла на расстояние, приблизительно равное расстоянию между стеклами, сосредоточьте взгляд на одинокой точке внешнего стекла (это и будет именно то, о чем мы вас просили: взгляд сквозь «стену», роль которой сейчас играет ближнее к вам стекло). При этом точки внутреннего стекла будут казаться раздвоенными. Не сводя взгляда с точки внешнего стекла, осторожно приближайтесь (удаляйтесь), пока раздвоенные точки не сольются попарно. Теперь вам будет казаться, что точки внутреннего стекла находятся в плоскости внешнего. Ложный узор обнаружен. Сосредоточьтесь на нем; отходя от окна, вы увидите, что узор отодвигается из плоскости стекла наружу, в небо.
Тем же, у кого опыт не получился, мы можем помочь только разрешением прочесть ответ.

n-t.ru/ri/mk/sk080.htm

Пробуйте- получится!

1 комментарий

avatar
Если фокусироваться на разных объектах я вижу на этой картинке то 1 бабочку, то 2-х. Причем в первом случае картинка просматривается на 2 уровня, а во втором на 3-4. 
Опять же бабочка относительна — виден лишь силуэт. 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.