12 комментариев

avatar
Да, в те годы о детях действительно заботились.
avatar
игрушки похожие на те сейчас производят
но найти их трудно, стоят они дорого, и качество их вызывает сомнения
avatar
то, что сейчас производят (даже если похоже по виду) — небо и земля, если сравнивать с теми, которые были в нашем детстве. Раньше действительно беспокоились о здоровье детей. Сейчас производители думают только о том, как подороже продать низкокачественные китайские игрушки.
avatar
Игрушки нынче разные, не только плохие китайские. Посещайте правильные магазины, найдёте наши, современные, развивающие из качественных материалов. Чё вы хнычете?? Вместо тёплых воспоминаний о детстве, что должно создавать радостное настроение, чуть не на каждой странице слёзы и скулёж, как было хорошо и как счас хреново. Зачем? Было хорошо, потому что мы были детьми, а не из-за СССР. Не в строе дело. А сейчас тяжело, потому что всегда тяжело. Лёгких, приятных времён не бывает, жизнь трудна по определению. Уверяю вас, нашим родителям тогда тоже было несладко, как и нам взрослым теперь. Товары советские может и хороши были, но вы вспомните, как трудно было что-нибудь подходящее найти. Нынче исчезло слово достать в смысле купить. А тогда оно очч входу было. И жизнь проходила в вечном достовании всего. У каждого времени свой негатив. Не стоит советское воспринимать сквозь розовые стёкла, а современность видеть в черном цвете. =))))
avatar
Ну иногда можно и слово \«достать\» применить. Например недели 3 назад я достал своему ребенку Пашке педальный \«Москвич\», тот самый, сделанный на заводе \«АЗЛК\», в идеальном состоянии. Хотя, может быть здесь больше подходят слова \«раздобыл\» или \«выискал\».
А года полтора назад случайно купил на толкучке за 150р(доставать не пришлось) велосипед, почти такой как на этих фотография, но более ранний (видимо вторая половина 1970-х) с другой рамой (\«косая\»), как в моем раннем детстве, и тоже почти как новый.

Люблю старину, грешным делом :)))))))))
avatar
А в воскресение минувшее послал мне всевышний еще и картинг почти такой же как на этой картинке, наверное немножко более позднего года издания, а может и нет.

Люблю старину, грешным делом :)))))))))
avatar
Поздравляю вас с удачными приобретениями. Как хорошо, что нынче доставать приходится какие-то исторические редкости, а не колбасу или чай, не говоря уж об одежде и прочем. =))
avatar
Спасибо :)
Еще, увы, деньги доставать приходится на \"… колбасу или чай, не говоря уж об одежде и прочем\"
:(((

Люблю старину, грешным делом :)))))))))
avatar
Нууу...,mklp уважаемый, доставание денег — это проблема не нынешнего дня, она вечна. =))) Пусть всем нам сопутствует удача в нелёгком поиске неиссякающего источника честного зароботка! =)))
avatar
Однако в те времена проблема доставания денег стояла менее остро нежели нынче, зато стояла проблема доставания колбасы и… На лицо закон сохранения: если здесь убыло, то там прибыло :)))
avatar
ну не правда Ваша! Денег всегда не хватало и не хватает! И в советские времена проблема эта была весьма остра. Неужто Вы забыли, какие были зарплаты?? И как отличались зарплаты у дипломированных специалистов и водителей троллейбусов, спецы с высшим образованием всегда были в минусе. Мой отец 10 лет в своём НИИ просил начальство прибавить ему 10р к зарплате в 100р (т.е. получается по рублю в год). Фиг дали! А как специалист на хорошем счету был. И пришлось ему перейти на совсем другую работу, терпеть он её не мог, но 15 лет там отпахал, потому что на семью деньги требовались.Так что при советах тяжело было и денег найти и колбасу.
avatar
Ну хорошо, Вы правы, у всех денег было одинаково мало (кроме избранных). Я имел в виду наверное только ту мысль, что о реальной угрозе потерять работу никому, в принципе, в голову придти не могло. Водитель троллейбуса под 300, дипломированный специалист 130-150, позднее до 200. Мои родители 2 дипломированных специалиста, работающих в двух НИИ каждый год исправно на месяц вывозили меня к морю. Позднее папа каждую зиму на 2 недели возил зимою в горы на лыжах (34 рубля профсоюзная путевка, 28 рублей билет до Минвод). Мебелей и ковров, правда, при этом не покупалось, об автомобиле и в голову не приходило.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.