Кем Вы хотели стать в детстве?

КЕМ ВЫ ХОТЕЛИ СТАТЬ В ДЕТСТВЕ?

Такой вопрос задавало международное кадровое агентство Kelly Services в течение этого года своим сотрудникам, клиентам и кандидатам. В опросе приняли участие более 1500 человек в возрасте от 18 до 50 лет.

Основным прогнозируемым выводом исследования стало то, что наиболее желанные для детей более раннего поколения профессии со временем уходят на второй план. Несмотря на то, что самыми популярными специальностями были и остаются учитель и врач, доля мечтающих овладеть этими двумя профессиями за треть века неуклонно снижалась. Снижение популярности этих двух наиболее гуманных и почетных занятий связано, по-видимому, не только с падением их имиджа, но и с появлением большого количества новых профессиональных направлений.

С течением времени появлялось все больше новых специальностей, что привело к диверсификации стремлений. Если в 60-х годах было всего 11 основных профессий, которые были интересны детям, то к концу 80-х их уже около 40 — т.е. рост почти в 4 раза!

Как видно из структуры женских и мужских профессий, женщины более избирательны и им интересно большее количество специальностей. Кроме того, исследование показало, что у женщин сильнее развито воображение — в детстве им импонировало в полтора раза больше профессий, чем мужчинам.

Среди детей 70-х 3% хотели стать «невестами», а в 80-90-х появилась такая профессия как «бизнесмен». Также, среди нас в теории должны быть шоферы грузовиков и дальнобойщики, большой дипломатический корпус, целый отряд контрразведки и сотрудников КГБ/ФСБ. Для многих из нас первая попытка профориентации была связана с профессиями палеонтолога, лесничего или даже дрессировщика тигров. Кто-то хотел быть принцессой, а кто-то королем. Некоторые девчонки очень хотели стать мальчишками, чтобы пойти служить в армию. Были и такие, кто хотел бороздить океаны под веселым роджером или работать на банановых плантациях.

Также можно отметить, что у девочек и мальчиков были свои «мужские» и «женские» профессии мечты. Так, топ-3 для мальчиков выглядит, как: космонавт (16%), врач (14%) и водитель грузовой машины (12%). Топ-3 для девочек — это учитель (20%), врач (11%) и балерина (8%). Такой набор профессий связан в первую очередь с разными функциями, которые выполняют мужчины и женщины в обществе. Мужчины предпочитают виды деятельности, связанные с поиском, борьбой и вызовом со стороны окружающей среды, женщинам больше импонируют профессии, связанные с красотой и созиданием. Даже такая профессия, как врач, у мужчин и женщин, различается именно по этому параметру — мальчики хотят быть хирургами, а девочки медсёстрами.

Для детей притягательными чертами в профессии являются совсем другие характеристики, в отличие от взрослых. Так, профессия шофёра ассоциируется с большой машиной и желанием путешествовать, работа спецслужб, пожарника или милиционера — с наличием формы и приключениями, а профессия космонавта вообще вне конкуренции!

В заключение, хочется отметить — лишь 1% из опрошенных стали теми, кем они хотели быть в детстве. Кроме того, видно, что дети предпочитают мечтать о социально ответственных, нужных профессиях, что не может не радовать нас, взрослых…
Kelly Services — www.kellyservices.ru

А кем в детстве хотел быть ты?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.