+1.82
2 читателя, 7 топиков

Конфликт который чуть не привел к войне 1983 г.

Подводная лодка К-324

Осенью 1983 года у Бермудского треугольника случились события, которые чуть не поставили США и СССР на грань войны. Советская подводная лодка К–324 типа Щука во время разведывательной операции спряталась, как она думала, под брюхом рыболовного судна и случайно оторвала ему трал, намотав его на винт. Трал оказался сверхсекретной системой обнаружения подводных лодок TASS, а рыболов — фрегатом ВМС США «Макклой», который эту лодку искал. Лодка потеряла ход и вcплыла. А тут еще рядом американская операция на Гренаде и Андропов при смерти…

После десятидневного противостояния с попыткой американцев как то оторвать намотанный буй, и даже угрозой десанта, лодку удалось вывести из окружения. Кончилось все хорошо, лодку утащили на Кубу, срезали сверхсекретный буй и увезли в Москву, а экипаж даже не наказали. 
фильм под катом
Читать дальше →

ЦРУ Против СССР. Приказано Уничтожить



Россия возродила свой статус супердержавы с времен Имперской России только после сталинского правления. Распад одной из супердержав — Советского Союза, поверг многих в эйфорию радости или ужас. Какой же процесс или организация способствовали развалу такого мощнейшего государства. В этом фильме рассказывается о работе лучших злых гениев США (Джордж Уильям Кейси и его соратников) по разрушению СССР. Фильм о роли ЦРУ и в развале СССР, и о собственной войне директора ЦРУ Уильяма Кейси. С начала Холодной войны против СССР велись целенаправленные действия, направленные на подрыв экономики, которые в итоге увенчались успехом. Фильм основан на документальных событиях с 1946 по 1992 годы. Авторы не претендуют на абсолютную истину и филосовские обобщения, а лишь констатируют исторические факты, вошедшие в историю 20 века.

Рассекреченный Правительственный Бункер (20 фото)

Строительство правительственных подземных убежищ в Канаде началось в 60-е. В то время премьер министром страны был Джон Дефенбакер (John Diefenbaker) из-за фамилии которого все бункеры получили странное прозвище «Diefenbunkers». Всего в стране предполагалось около 40 правительственных сооружений защитного функционала. Но, в итоге, была построена только часть, а до наших дней дожило ещё меньше.

Рассекреченный Правительственный Бункер
Читать дальше →

Битва за Россию / The Battle Of Russia (2007) DVDRip



Информация о фильме
Название: Битва за Россию
Оригинальное название: The Battle Of Russia
Год выпуска: 2007
Жанр: Военная хроника, Документальный

Читать дальше →

Медаль за участие в холодной войне (Cold War Service Medal)


В начале апреля 2007 года в обе палаты конгресса США был внесён законопроект об учреждении новой воинской награды за участие в холодной войне, поддержанный группой сенаторов и конгрессменов от демократической партии во главе с Хиллари Клинтон. Медалью предлагается награждать всех служивших в вооружённых силах или работавших в государственных ведомствах США в период со 2 сентября 1945 года по 26 декабря 1991 года.

Как заявила Хиллари Клинтон, «Наша победа в холодной войне стала возможной только благодаря готовности миллионов американцев в военной форме отразить угрозу, исходившую из-за железного занавеса. Наша победа в холодной войне стала огромным достижением, и те мужчины и женщины, которые проходили службу в то время, заслуживают награды».

Конгрессмен Роберт Эндрюс, представлявший законопроект в палате представителей, сказал: «Холодная война была глобальной военной операцией, крайне опасной и порой смертельной для храбрых солдат, моряков, лётчиков и морских пехотинцев, участвовавших в этой кампании. Миллионы американских ветеранов, которые служили по всему миру, чтобы помочь нам победить в этом конфликте, заслуживают получения уникальной медали в знак признания и уважения за их службу».

В США существует Ассоциация ветеранов холодной войны, которая также требовала от властей признания своих заслуг в победе над СССР, но сумела добиться лишь выдачи сертификатов министерства обороны, подтверждавших участие в холодной войне. Ассоциация ветеранов выпустила собственную неофициальную медаль, дизайн которой был разработан ведущим специалистом Института геральдики при армии США Нэйдином Расселом.