+1.13
5 читателей, 33 топика

Советские елочные игрушки. (Клин. Музей елочной игрушки)

Фотограф Александр Бурый посетил музей ёлочной игрушки «Клинское подворье» в г. Клин. Обязательно почитайте журнал автора, там еще больше фотографий музея и елочных игрушек, а также познавательные комментарии к ним.

Советские елочные игрушки 20-70-х годов прошлого века.

Советские елочные игрушки

Читать дальше →

Советские игрушки солдатики. Солдатики производства СССР.

Нашел шикарную подборку на сайте-музее-магазине посвященном советским и не только наборам солдатиков. Некоторые наборы или отдельных солдатиков можно купить. Очень здоровская коллекция, многие наборы вижу впервые.

Советские игрушки солдатики. Солдатики производства СССР.
Набор «Индейцы». Фабрика Огонек. Перепечатка с набора «Go to west» фирмы Cofalu, Франция.

Читать дальше →

Картонные куклы

В 50-х и 60-х годах для детей продавались такие картонные куколки, которые можно было одевать в бумажную одежду. Дети с увлечением вырезали прилагавшиеся к кукле бумажные платья и одевали куколку. Думаю, такие куколки были и до ВОВ. Мне эти куколки достались от соседей бабушки по квартире, с которыми она дружила.


Читать дальше →

Рогатка из советского детства. Как сделать рогатку.

Рогатка – стрелковое оружие, в котором метание снаряда происходит за чет энергии жгута или резинки. Сами рогатки были придуманы задолго до нашего с вами рождения. Вряд ли об этом есть какое-либо упоминание в летописи, но ведь изобретение крайней полезное. Несмотря на то, что используем мы его обычно для небольших соревнований между друзьями.
По идеологии СССР рогатка считалась основным атрибутом хулигана, причем по неизвестным причинам хулиганская рогатка была очень больших размеров. Что противоречило хулиганскому стилю – тайно выстрелил и спрятал оружие. На самом деле всегда старались сделать рогатку как можно меньше.

Рогатка из советского детства.
Читать дальше →