Лучшие игры для ZX Spectrum (топ 10)



В далёком 1993 году у меня появился первый компьютер, это был ZX-Spetrum (самопальный из Питера). С появлением этого чуда, учёба в школе превратилась в настоящий ад. Каждая минута урока длилась часами. Я не мог дождаться конца учебного процесса, чтобы поскорее вернуться домой и поиграть. Родители от меня с братом прятали провода, которые соединяли комп и телек, но мы все равно их находили и рубились…

Рейтинг составлен согласно данным самого авторитетного зарубежного сайта про ZX Spectrum:
http://www.worldofspectrum.org/bestgames.html На мой взгляд, рейтинг несколько смутный. Но то, что Элита на первом месте это неоспоримый факт. Странно, что нет таких хиотовых игр как Dizzy, Nethe Earth, Green beret, Saboteur 1 и 2 и т.д.

Итак, топ 10 лучших игр для ZX Spectrum:

1. Elite





Оценка: 9.18
Жанр: стратегия, торговля
Год выпуска: 1985
Издатель: Firebird Software Ltd

Elite — космический симулятор с элементами экономической стратегии. Вы летаете от планеты к планете, покупая и продавая товары. Используете заработанные деньги, чтобы модернизировать свой космический корабль.

2. The Great Escape





Оценка: 9.16
Жанр: приключения
Год выпуска: 1986
Издатель: Ocean Software Ltd

На дворе 1942 год, место действия Германия. Вы были взяты в плен и помещены в тюремный лагерь (P.O.W. camp). Убежать оттуда будет крайне не легко, ведь лагерь очень хорошо охраняется. Вас ждёт множество трудных заданий и интересных приключений.

3. R-Type





Жанр: стрелялка
Год выпуска: 1988
Издатель: Electric Dreams Software

Империя Bydo хочет поработить мир. Человечество отчаянно сопротивляется, и посылает Вас в сражение на космическом военном корабле R-9. Спасение мира в ваших руках!

4. Target; Renegade





Жанр: драка
Год выпуска: 1988
Издатель: Imagine Software Ltd

Вы находитесь в небольшом городке Scumville, полностью охваченном преступностью. Вам предстоят сложные рукопашные и не только сражения с самыми разными злодеями.

5. Exolon





Жанр: аркада, стрелялка
Год выпуска: 1987
Издатель: Hewson Consultants Ltd

Вы попадает на планету, полную ловушек и опасностей. Управляя хорошо вооружённым гуманоидом, Вам предстоит пройти более чем 100 игровых экранов.

6. Robin of the Wood





Жанр: приключения
Год выпуска: 1985
Издатель: Odin Computer Graphics Ltd

Игра посвящена всеми известному Робин Гуду. Содержит 330 игровых экранов. Территория игрового поля разделена на три части: лес, замок, подземелье замка. В самом начале из вооружения у Вас только лишь палка, а повсюду враги.

7. Manic Miner





Жанр: платформер
Год выпуска: 1983
Издатель: Bug-Byte Software Ltd

Шахтер Willy, находит свидетельства о потерянной цивилизации. Глубоко в недрах земли роботы, на протяжении бесчисленных эр, накапливали запасы ценных металлов и полезные ископаемые. Willy начинает собирать богатства, на которых можно заработать целое состояние.

8. Head over Heels





Жанр: приключения
Год выпуска: 1987
Издатель: Ocean Software Ltd

Квест в изометрической проекции. Вам по отдельности предстоит управлять Головой (Head) и Ногами (Heels), также будут моменты, когда они объединяются в единое целое. Каждый персонаж обладает своими уникальными свойствами: Голова может высоко прыгать и стрелять, а Ноги быстрее перемещаться и носить с собой предметы. Для прохождения лабиринта требуются уникальные свойства обоих персонажей.

9. Back to Skool





Жанр: приключения
Год выпуска: 1985
Издатель: Microsphere

Продолжением Skool Daze стала игра Back to Skool. Герой игры — Эрик, обычный британский ученик, у которого есть проблемы с учёбой и поведением.

10. Atic Atac





Жанр: приключения
Год выпуска: 1983
Издатель: Ultimate Play The Game

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.