0.00
2 читателя, 13 топиков

25 лет как состоялся первый и последний 205-минутный космический полёт «Бурана»

25 лет как состоялся первый и последний 205-минутный космический полёт «Бурана»
Полет «Бурана» - как это было

15 ноября 1988 года состоялся запуск космического корабля многоразового использования «Буран». После того, как стартовала универсальная ракетно-космическая транспортная система «Энергия» с «Бураном», он вышел на орбиту, сделал два витка вокруг Земли и совершил автоматическое приземление на космодроме Байконур. Этот полет стал выдающимся прорывом в советской науке и открыл собой новый этап в развитии советской программы космических исследований.
 
Читать дальше →

Советские компьютеры и электроника.

Многие из нас помнят замечательные электронные игрушки «Ну, погоди!», которые в 1980-х годах имелись почти в каждой советской семье. Несмотря на это, мало кто знает, что эти игрушки были пиратским образом скопированы и адаптированы к советским реалиям с подобных образцов, разработанных компанией Nintendo. В СССР умели и любили копировать иностранную технику, зачастую совершенно не заботясь об авторских правах. 




Читать дальше →

Квадроцикл ЗИМ 350, производства Харьковского завода.

На выходных катался на квадроцикле ЗИМ 350, производства Харьковского завода. Год выпуска 1991. Двигатель ИЖ Юпитер 5 с принудительным воздушным охлаждением и электронным зажиганием. Повышеная/пониженая передача, реверс и блокировка имеются. 

Квадроцикл ЗИМ 350 

Читать дальше →

Первый советский трактор. Почти легенда.

Крестьянский двор трактор купить не сможет.
Крестьяне могут организовать кооператив, сброситься деньгами и купить трактор, скажем, на 10 дворов. Дневная производительность их труда резко возрастет, но годовая останется та же. Ведь от земли крестьянин все равно не сможет уйти, следовательно, промышленности от кооперации сельского хозяйства нет никакого толку: притока рабочих рук в город все равно не будет.

Первый советский трактор


Читать дальше →

Музей Военной Автомобильной Техники. Рязанская область

Музей Военной Автомобильной Техники. Рязанская область



Музей ВАТ (он же Музей РВАИ) — самый молодой из военных музеев Рязани — открылся в 1994 году по инициативе и силами преподавателей и учащихся Рязанского военного автомобильного института. Курсанты под руководством офицеров собирали и восстанавливали старые военные автомобили, возвращали им способность двигаться и щегольскую внешность. Три зала музея – машины старинные, современные и ремонтная техника — занимают больше 4 тысяч квадратных метров крытых ангаров. Мощные военные автомобили выставлены на открытом воздухе.

Читать дальше →

Ядерный арсенал Советского союза



Первая атомная бомба СССР — «РДС–1» Ядерный заряд впервые испытан 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне. Мощность заряда до 20 килотонн тротилового эквивалента.
Музей РФЯЦ–ВНИИЭФ г. Саров.

Читать дальше →