+1.58
2 читателя, 2 топика

ПИОНЕРСКАЯ ЗОРЬКА скачать mp3

«ПИОНЕРСКАЯ ЗОРЬКА»


Пионерская зорька — радиопередача, детская радиогазета, ежедневно выходившая в утреннем радиоэфире с 1955. Первый эфир радиогазеты состоялся 19 апреля 1925.

Передача была предназначена для школьников средних классов. В ней освещалась жизнь пионерии, страны, соответствующие репортажи, интервью, радиоочерки. Для выпуска передачи приглашались известные артисты, музыканты, поэты. Песни для детской радиогазеты писали такие композиторы, как М. Иорданский, А. Островский, Е. Крылатов, О. Хромушин, С. Соснин, Ю. Чичков, А. Пахмутова. В сотрудничестве с ними работали поэты К. Ибряев, С. Гребенщиков, Н. Добронравов, М. Пляцковский, М. Садовский.
Читать дальше →

Радионяня скачать и послушать


Александр Левенбук — один из самых ярких героев нашего детства. Кто из тридцатилетних не помнит бессменную троицу «Радионяни» — Николая Литвинова и двух Александров, Лившица и Левенбука, чей эстрадный дуэт был известен и любим зрителями еще с 1960-х. «Радионяня» обучала нас грамматике и правописанию, математическим правилам и хорошему тону, а попутно развлекала песнями. Большинство этих песен написали композиторы Борис Савельев и Владимир Шаинский, в числе авторов текстов — Даниил Хармс и Овсей (Шике) Дриз. «Радионяня» была отличной командой, и ее неповторимый стиль парадоксально соединял в себе театральный капустник, детский утренник и музыкально-поэтическое кабаре. В передачах «Радионяни» какая-то не то изюминка, не то безуминка всегда сочеталась с эстетической трезвостью, строгим вкусом, целомудрием и гуманизмом: «Чтоб все девчонки и все мальчишки подружились с ней, чтоб всем ребятам, всем трулялятам было веселей!».

Читать дальше →