+1.13
3 читателя, 21 топик

Первые четыре часа (2011) SATRip

Первые четыре часа (2011) SATRip

Впервые о событиях первого дня войны рассказывается непосредственно на местах основных боевых действий. В фильме много новой, неизвестной зрителю информации. Например, о том, что первый советский город был отбит у немцев уже 23 июня 1941 года! О жестоких боях в районе Владимира-Волынского, о подвиге гарнизонов советских укрепрайонов, о том, что советские ВВС не были уничтожены, как гласит почти официальный миф, а также о других малоизвестных страницах войны.

Читать дальше →

Начало Великой Отечественной войны 70 лет назад...

Начало Великой Отечественной войны в фотографиях

22 июня 1941 года, ровно 70 лет назад, предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Так началась война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.
1418 дней и ночей войны.
Свыше 26 миллионов человеческих жизней…

Эти фотографии объединяет одно: они сделаны в первые часы и дни начала Великой Отечественной.






Начало Великой Отечественной войны в фотографиях

Немецкие солдаты пересекают государственную границу СССР.
Время съемки: 22.06.1941

Читать дальше →

Про защитника Брестской Крепости

Защитник Брестской крепости Петр Котельников

Петя Котельников встретил Великую Отечественную войну двенадцатилетним мальчишкой. 22 июня 1941 года, в первые же минуты войны, детдомовец, воспитанник музыкантского взвода 44-го стрелкового полка встал в один строй с легендарными защитниками Брестской крепости. Потом были плен, голод, побег, оккупация, долгожданная Победа, служба в ВС СССР, война в Эфиопии и боевые награды — большая, трудная и интересная жизнь.


Читать дальше →

1 сентября 1939 г начало Второй мировой войны

картинка
На рассвете 1 сентября 1939 г. войска германского вермахта внезапно
развернули боевые действия против Польши. Используя подавляющее
превосходство в силах и средствах, нацистское командование смогло
быстро добиться масштабных оперативных результатов. Несмотря на то что
Франция, Великобритания и страны Британского содружества сразу же
объявили войну Германии, они так и не оказали Польше эффективной и
реальной помощи. Мужественное сопротивление польских воинов под Млавой,
у Модлина и героическая двадцатидневная оборона Варшавы не смогли
спасти Польшу от катастрофы.
Читать дальше →

ГЕНЕРАЛЫ ПОБЕДЫ

МАРШАЛ ВАЛЕНТИН ВАРЕНИКОВ



6 мая в Москве скончался Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Варенников. Ему было 86 лет. Он прошел всю Великую Отечественную войну, сражался в Сталинграде, штурмовал Берлин и участвовал в первом параде Победы в Москве. По личному указанию маршала Георгия Жукова Варенников встречал на центральном аэродроме и сопровождал в Генеральный штаб привезенное из Берлина Знамя Победы.
Читать дальше →

ТЯЖЕЛЫЙ ТАНК КВ-1

В соответствии с постановлением Комитета Обороны СССР в конце 1938 года на Кировском заводе в Ленинграде началось проектирование нового тяжелого танка с противоснарядным бронированием, получившего название СМК («Сергей Миронович Киров»). Разработкой еще одного тяжелого танка, названного Т-100, занимался Ленинградский завод опытного машиностроения имени Кирова (№ 185).



Читать дальше →