+1.13
3 читателя, 21 топик

Трагедия Брестской крепости



Первые дни войны в Белоруссии неразрывно связаны в нашем сознании с событиями героической обороны Брестской крепости. Однако эта славная страница истории стала результатом стратегических и тактических решений, принятых в результате цепи обстоятельств противоборствующими сторонами в ходе подготовки к операции «Барбаросса» и в первые дни войны. Рассмотрению особенностей боев на Брестском направлении в июне 1941 года, а также судьбе защитников Брестской цитадели посвящена эта книга.
Представленный труд кроме текстового материала также содержит более 100 фотографий, схемы боевых действий и рисунки военной техники.

Читать дальше →

Блокада (2005) TVRip



Это фильм о блокаде Ленинграда во время Второй мировой войны.
Без слов, без музыки — только звуки и картины умирающего города.
Кино, которое не показывают.


Читать дальше →

Камикадзе в цвете / Kamikaze in colour (2001)



Камикадзе в цвете / Kamikaze in colour (2001)

Фильм рассказывает об истории создания отрядов японских смертников, о массовом применении оружия отчаянья в конце Второй Мировой войны. Включает в себя цветные кадры хроники, снятые японскими и американскими военными кинооператорами, фрагменты компьютерной анимации реальных событий.

Читать дальше →

Правда о штрафбатах



Штрафбат. У любого современного человека это название вызывает шок и ужас. Слова «штрафбат», «смерть», «унижение» и «бесчестье» для многих стали синонимами. Но так ли это? Прочитайте новый взгляд на великую историю, на Великую войну. Взгляд очевидца и патриота. Человека, который командиром роты офицерского штрафбата дошел до Берлина.

Читать дальше →

Оккупация. Правда и мифы



Я попытаюсь рассказать о том, как трагедия порой соседствовала с фарсом, преступление с подвигом, а высота души с низменными инстинктами. Как советские люди привыкали к нечеловеческим условиям существования, когда каждый следующий день мог оказаться последним днем жизни, причем пулю можно было получить не только от врага, но и от своего брата партизана.

Читать дальше →

Первые четыре часа (2011) SATRip

Первые четыре часа (2011) SATRip

Впервые о событиях первого дня войны рассказывается непосредственно на местах основных боевых действий. В фильме много новой, неизвестной зрителю информации. Например, о том, что первый советский город был отбит у немцев уже 23 июня 1941 года! О жестоких боях в районе Владимира-Волынского, о подвиге гарнизонов советских укрепрайонов, о том, что советские ВВС не были уничтожены, как гласит почти официальный миф, а также о других малоизвестных страницах войны.

Читать дальше →

Про защитника Брестской Крепости

Защитник Брестской крепости Петр Котельников

Петя Котельников встретил Великую Отечественную войну двенадцатилетним мальчишкой. 22 июня 1941 года, в первые же минуты войны, детдомовец, воспитанник музыкантского взвода 44-го стрелкового полка встал в один строй с легендарными защитниками Брестской крепости. Потом были плен, голод, побег, оккупация, долгожданная Победа, служба в ВС СССР, война в Эфиопии и боевые награды — большая, трудная и интересная жизнь.


Читать дальше →

1 сентября 1939 г начало Второй мировой войны

картинка
На рассвете 1 сентября 1939 г. войска германского вермахта внезапно
развернули боевые действия против Польши. Используя подавляющее
превосходство в силах и средствах, нацистское командование смогло
быстро добиться масштабных оперативных результатов. Несмотря на то что
Франция, Великобритания и страны Британского содружества сразу же
объявили войну Германии, они так и не оказали Польше эффективной и
реальной помощи. Мужественное сопротивление польских воинов под Млавой,
у Модлина и героическая двадцатидневная оборона Варшавы не смогли
спасти Польшу от катастрофы.
Читать дальше →

ГЕНЕРАЛЫ ПОБЕДЫ

МАРШАЛ ВАЛЕНТИН ВАРЕНИКОВ



6 мая в Москве скончался Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Варенников. Ему было 86 лет. Он прошел всю Великую Отечественную войну, сражался в Сталинграде, штурмовал Берлин и участвовал в первом параде Победы в Москве. По личному указанию маршала Георгия Жукова Варенников встречал на центральном аэродроме и сопровождал в Генеральный штаб привезенное из Берлина Знамя Победы.
Читать дальше →