+1.13
3 читателя, 21 топик

ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ

ГВАРДЕЙСКИЙ РЕАКТИВНЫЙ МИНОМЕТ КАТЮША



Гвардейский реактивный миномет стал одним из самых страшных видов оружия времен Великой Отечественной войны
Сейчас уже точно никто не сможет сказать, при каких обстоятельствах реактивная установка залпового огня получила женское имя, да еще и в уменьшительно-ласкательной форме — «Катюша».
Читать дальше →

Военно- морской флот во время Великой Отечественной войны.

ЭСМИНЕЦ «ГОРДЫЙ»



«Гордый» участвовал в советско-финской войне (нес дозорную и конвойную службу), а в начале Вели­кой Отечественной войны входил в со­став отряда легких сил КБФ, прикрывал минные постановки, участвовал в оборо­не Моонзунда и Таллина, сам ставил мины. Дважды спасал экипажи терпящих бедствие эсминцев — «Гневного» (23 июня) и «Сердитого» (19 июля).
Читать дальше →

ПИСЬМА С ФРОНТА.

Писмо с фронта. Сохранилось в моей семье.
Писал его дедушка моей бабушке в 1942г.



Дедушка с войны не вернулся — погиб в конце 1942 года.
Я его никогда не видела, потому что родилась после войны,
но читая его фронтовые письма я хорошо его представляю.
Он был очень хороший.


ОТВЕТ НА ПРОСЬБУ ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК ЗАХОРОНЕНИЕ ПАВШИХ В 1942г.

''Тигры'' на Восточном фронте. Фронтовая иллюстрация.



В предлагаемый выпуске «Фронтовой ииюстрации» сделана попытка рассмотреть изменение организационной структуры батальонов тяжелых танков, эффективностъ боевых действий «тигров», воевавших на советско-германском фронте, а также понять, почему в советских документах периода Великой Отечественной войны зти боевые машины уничтожались десятками на всех фронтах, даже там, где их никогда не было. Для удобства рассмотрения взят небольшой временной участок, с января по август 1943 года, то есть от боев на Северной Кавказе до Курской дуги. В работе использованы как советские, так и немецкие документы того времени.
В данной работе главный образом рассмотрены боевые действия подразделений тяжелых танков вермахта — 503 и 505-го батальонов, а также роты дивизии «Гроссдойчланд». Применение рот «тигров» дивизий СС описано менее подробно.

Читать дальше →

Начало Великой Отечественной войны 70 лет назад...

Начало Великой Отечественной войны в фотографиях

22 июня 1941 года, ровно 70 лет назад, предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Так началась война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.
1418 дней и ночей войны.
Свыше 26 миллионов человеческих жизней…

Эти фотографии объединяет одно: они сделаны в первые часы и дни начала Великой Отечественной.






Начало Великой Отечественной войны в фотографиях

Немецкие солдаты пересекают государственную границу СССР.
Время съемки: 22.06.1941

Читать дальше →

ТЯЖЕЛЫЙ ТАНК КВ-1

В соответствии с постановлением Комитета Обороны СССР в конце 1938 года на Кировском заводе в Ленинграде началось проектирование нового тяжелого танка с противоснарядным бронированием, получившего название СМК («Сергей Миронович Киров»). Разработкой еще одного тяжелого танка, названного Т-100, занимался Ленинградский завод опытного машиностроения имени Кирова (№ 185).



Читать дальше →