24 года аварии на Чернобыльской АЭС


Чернобыль. 24 года спустя
Крупнейшей в мире техногенной ядерной катастрофе сегодня исполняется 24 года. Пожар на Чернобыльской АЭС продолжался почти 2 недели. Жители Чернобыля подверглись облучению, в 90 раз превышавшему облучение в Хиросиме и Нагасаки.

2 комментария

avatar
Да, хорошо помню эту катастрофу! Она произошла как раз перед первомайскими праздниками, и о ней несколько дней ничего не объявляли, в Киеве и других близлежащих городах люди вышли на демонстрацию даже не подозревая о том, что подвергаются облучению! От нашей в/ч 70170 на ликвидацию аварии были откомандированы многие военнослужащие, которые тоже получили дозы облучения.
avatar
У нашего однокурсника била свадьба в этот день. После ресторана мы вышли и на улицу, а там куча пожарних машин несется. Ну пожар где то — не обратили большого внимания. Утром ехали к ним назад догуливать, доедать и допивать а к остановке автобусов вмест большого ЛАЗ подьехал маленький ПАЗ. Спаршиваем у водителя — что да как — а он и говорит авариа на ЧАЭС, все большие автобусы послали туда людей эвакуировать. Чесно говоря, даже в этот момент в голове не счелкнуло — большая беда пришла и надо вывозить жену и 9 месячную дочку из города. Когда наконец счелкнуло — пошел к тестю, так мол и так — надо уежать как можно дальше от Киева.
— Паникер, я не хочу тебя слушать, да если бы было опасно нам бы давно уже обявили… и тд. и тп.
А когда 8 Мая нам сказали — ои, да авариа была — но ничего страшного — закроите окна, не пейти молоко и не выводите детей на улицу. Я, б… сутки в касе простоял что бы взять 2 билета в общий вагон и вывез жену и дочку. Про штурм вагона расказывать не буду — смерть немецким аккупантам! Вернулись они назад через год.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.