+3.49
6 читателей, 134 топика

Сто грамм для храбрости (1976 г.)



История про очень застенчивого человека, который, отправившись на первое свидание с любимой женщиной, решает для бодрости духа выпить «сто грамм»…
Три сатирические киноновеллы антиалкогольной тематики: Какая наглость — история об абсолютном трезвеннике, экономисте Ларичеве, однажды утром попавшем в серию приключений, из-за которых его приняли за пьяницу. По законам гостеприимства — веселая история с печальным финалом о двух старых приятелях, которые после 15-летней разлуки решили устроить роскошную встречу. Сто грамм для храбрости — Никитину давно нравилась соседка из дома напротив. Однажды, получив от нее приглашение, Никитин стрелой вылетел из своего подъезда и побежал в магазин, чтобы пропустить «для храбрости» одну рюмочку.
Читать дальше →

Земля Санникова (1973 г.)



Более ста лет загадка земли, затерянной среди арктических льдов, волновала путешественников, но никто не мог достичь ее. Герой фильма, политический ссыльный Ильин, отправляется в экспедицию, которую финансирует богатый золотопромышленник.Отважные путешественники обнаруживают среди ледяного безмолвия цветущий оазис. Но выясняется, что во время землетрясения он должен исчезнуть. Ильин с товарищами стремится снова достичь материка в попытке предотвратить катастрофу…

Читать дальше →

Илья Муромец (1956 г.) — Первый советский широкоэкранный фильм.



Много подвигов совершил богатырь Илья Муромец, находясь в услужении у князя Владимира, Но главный из них — спасение земли русской от тугар. Но приходит беда — по навету бояр князь заточает Илью в глубокие погреба. Узнав об этом, тугары вновь ринулись на русскую землю. Князь вынужден идти на поклон Муромцу и друзьям его — Алеше Поповичу и Добрыне Никитичу…

Читать дальше →

Садко (1952 г.)



Поставлен этот фильм мастером детского кино по мотивам онежских былин. Гусляр Садко возвращается в Новгород из долгого путешествия и предлагает купцам торговать с дальним зарубежьем. Смелость и самоуверенность толкают его пойти на авантюру с подводным царем и опуститься в царство последнего. А если без шуток, замечательная картина. Доставит удовольствие и детям, и взрослым. Записан в новой редакции 1982 г. (Иванов М.)
Читать дальше →

Большая перемена (1972 год)


В вечернюю школу приходит неопытный молодой учитель, провалившийся при поступлении в аспирантуру. Теперь ему предстоит осваивать сложное искусство общения с людьми, и весьма непростыми: его ученики — взрослые люди, отягощенные проблемами, семейными отношениями, недоразумениями и… школьными уроками.
Читать дальше →

Кин-дза-дза! (1986 г.)



Прораб Владимир Николаевич Машков и не подозревал, что обычный путь до универсама за хлебом и макаронами обернется межгалактическими путешествиями. А все эта встреча со студентом в кроличьей шапке с большой сумкой и скрипкой в руках и странным полуголым человеком с каким-то маленьким устройством – «машинкой перемещения», как он ее сам назвал. Короче, нажал на кнопку – и оказался вместе с молодым человеком в пустыне, и не в каких-нибудь Каракумах или на худой конец Сахаре, а на планете-пустыне Плюк 215 в тентуре, галактика Кин-дза-дза в спирали…

Читать дальше →

Дураки умирают по пятницам (1990 г.)



Сотрудник милиции уволен с работы и арестован по ложному обвинению. Отсидев срок, Андрей возвращается в родной город и с помощью друзей пытается получить прописку и работу. Но погибает его друг — и подозрение падает на него. Пытаясь доказать свою невиновность, Андрей начинает свое расследование…

Читать дальше →

Иван Васильевич меняет профессию (1973 г.)



«Ненаучно-фантастический, не совсем реалистический и не строго исторический фильм» по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич». Шурик (Демьяненко), знакомый нам по предыдущим лентам Леонида Гайдая, в этой комедии уже изобретатель, сконструировавший в своей обычной, московской квартире… машину времени. На этой машине управдом (Яковлев) и квартирный вор (Куравлёв) случайно попадают во времена Ивана Грозного, а сам царь Иван Васильевич перемещается в наше время. Действия, остросюжетные и уморительно смешные, происходят в двух временах одновременно, иногда пересекаясь. Яковлев блестяще сыграл обе роли — управдома, и царя всея Руси. Для меня эта чрезвычайно популярная комедия стоит на третьем месте после «Бриллиантовой руки» и «Кавказской пленницы». (Иванов М.)


Читать дальше →

Отроки во Вселенной (1974 г.)

Москва-Кассиопея (1973 г.)



Жанр: фантастика, приключения
Режиссер: Ричард Викторов
В ролях: Иннокентий Смоктуновский, Василий Меркурьев, Лев Дуров, Юрий Медведев, Петр Меркурьев, Анатолий Адоскин, Владимир Басов-младший, Ольга Битюкова, Наталья Фатеева, Николай Фигуровский, Александр Григорьев, Михаил Ершов, Артем Карапетян, Валентина Куценко, Надежда Овчарова, Ирина Попова, Сергей Радченко, Раиса Рязанова, Владимир Савин, Надежда Семенцова, Наталья Стриженова, Анна Викторова, Николай Викторов, Михаил Янушкевич

Читать дальше →