0.00
0 читателей, 11 топиков

43 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТА ИЗ ИСТОРИИ СССР

ы

1. В начале Второй Мировой войны СССР испытывал большую нехватку танков, в связи с чем было принято решение в экстренных случаях переоборудовать в танки обычные тракторы. Так, во время обороны Одессы от осаждавших город румынских частей были брошены в бой 20 подобных «танков», обшитых листами брони. Основная ставка была сделана на психологический эффект: атака производилась в ночь с включенными фарами и сиренами, и румыны обратились в бегство. За подобные случаи, а также за то, что на эти машины часто устанавливались муляжи тяжёлых орудий, солдаты прозвали их НИ-1, что расшифровывается «На испуг».

2. В СССР с ноября 1941 года существовал налог на бездетность, который составлял 6% от зарплаты. Платили его бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет.

3. На чемпионате мира по футболу 1962 года сборная СССР встречалась с командой Уругвая, и при счёте 1:1 после удара советского футболиста мяч залетел в сетку через дырку с внешней стороны. Арбитр плохо видел момент и гол засчитал, однако капитан советской команды Игорь Нетто жестами объяснил судье, что гол забит неправильно. Этот мяч в итоге отменили, но наши футболисты забили ещё и всё-таки выиграли матч.


4. В СССР долго ходила легенда, что знаменитую фразу Хрущева «Я вам покажу кузькину мать!» на ассамблее ООН перевели буквально — «Kuzma’s mother». Что есть «кузькина мать»? Наверное, новейшее секретное оружие! Впоследствии выражение «кузькина мать» использовалось для обозначения атомных бомб СССР. Но на самом деле переводчик, переводя это выражение, высказался иносказательно: «Я покажу вам, что есть что».

5. Для изготовления кустарных пластинок, на которые записывалась нелегальная музыка, в СССР широко использовали старые рентгеновские снимки. Их называли «пластинки на костях» или «пластинки на ребрах». Этот материал обходился бесплатно — медперсонал даже благодарил тех, кто помогал таким образом разгружать архивы.

6. С 22 июня 1941 года по 1 июля 1941 года (9 суток) в Вооружённые Силы СССР влилось 5 300 000 человек.

Читать дальше →

П. Краснов "Миф о массовых репрессиях"

Миф о массовых репрессиях

Хочу представить вашему вниманию замечательную статью П. Краснова. Многие ее уже читали, но я уверен, что большинство о ней даже не слышало.
Для тех кто хочет думать своей головой, а не головами из «мусорного ящика», для молодого поколения, которое даже не подозревает какие гигантские потоки лжи льются на наши головы, и для чего это делается. Никакой политики и выдергивания фактов из канвы Истории, простая математика и ничего больше. К прочтению обязательно! Далее слово автору.

Часть I

Способность человека выживать и процветать в окружающем мире напрямую зависит от его памяти, а память — результат жизненного опыта.

Человек или народ, потерявший доступ к своей памяти, опасно болен. Он как малый ребёнок не обладает жизненным опытом и не отдаёт себе отчёта в том, к каким последствиям могут привести его действия. Таким образом, утрата исторической памяти — большой шаг к гибели целого народа. Тем, кому нужно уничтожить целый народ без шансов на возможное возрождение, должны в первую очередь уничтожить его память, нарушив восприятие окружающего мира и сделать невозможным принятие жертвой правильных решений. Именно поэтому все оккупанты в спешном порядке запрещают преподавание национальной истории или разрешают ее преподавание в только в искаженном виде.

Это будет означать, что все предыдущие жертвы были напрасными. Кроме того удел такого народа — быть игрушкой в руках манипуляторов.


Читать дальше →

Трофеи в Красной Армии. Фронтовая иллюстрация



Издание, посвященное использованию Красной Армией трофейных немецких танков и другой техники.

Название: Трофеи в Красной Армии
Автор: М. Коломиец, И. Мощанский
Издательство: Стратегия КМ
Год: 2000
Страниц: 85
Формат: PDF
Размер: 37,8 MB
Качество: хорошее
Серия или Выпуск: Фронтовая иллюстрация
Язык: русский

Читать дальше →

Великая победа на Дальнем Востоке. Военные тайны XX века



В книге известного военного историка А.А.Алекеандрова рассказывается о завершающих военных операциях Красной Армии и войск союзников по разгрому милитаристской Японии в 1945 г. Дана политическая оценка атомных ударов американцев по Хиросиме и Нагасаки. Критически изложены действия президента США Г.Трумэна на Тихоокеанском театре военных действий.

Читать дальше →

Пехотинец вермахта. Восточный фронт 1941-1943



Пехотинец вермахта — книга посвящённая изучению пехоты Германии. Особое внимание уделяется униформе, знакам различия, снаряжению и вооружению, детально рассматриваются структура, военные действия и изменения в обмундировании, произошедшие в частях вермахта на советско-германском фронте с начала и до окончания войны. Текст сопровождается уникальными фотографиями.

Читать дальше →

Штурмтигрю. Фронтовая иллюстрация. Танки в деталях №3



Среди различных типов самоходных орудий, производившихся в Германии в годы Второй Мировой войны, довольно интересным классом были штурмовые танки (Sturmpanzer). Они предназначались, прежде всего, для боевых действиях в городах и поддержки пехоты при прорыве глубокоэшелонированной обороны противника. Причем штурмовые танки использовались только в вермахте — в армиях других государств боевых машин подобного назначения не было. Наиболее интересным и, пожалуй, самым ярким представителем штурмовых танков вермахта был «Sturmmorserwagen 606/4 mit 38 см RW61», более известный как «Штурмтигр».

Читать дальше →

Реактивные самолеты люфтваффе



История зарождения и становления реактивной авиации до сих пор остается малоизвестной. В период Второй Мировой войны противоборствующие стороны окружали свои исследования чрезвычайными мерами секретности. потом опустился `железный занавес` и началась `холодная` война. Так и гитлеровская германия оказалась хоть и поверженным, однако неоспоримым лидером в области реактивного и ракетного авиастроения, победители воспользовались плодами работы немецких инженеров, чтобы добиться превосходства друг над другом.За исключением отдельных случаев, получивших широкую огласку, все страны в течение многих лет скрывали эти факты. Однако история не терпит пробелов.

Читать дальше →

Фердинанд и Элефант. Танки в деталях.



Германский тяжёлый истребитель танков «Фердинанд», без сомнения, являлся самым ярким представителем машин подобного класса Второй мировой войны. Это даже не совсем машина, а скорее «легенда о драконе, живущем в глубоком озере» и каждое новое появление этой самоходки на каком-либо участке фронта не только заставляло учащённо биться сердца советских, американских и английских солдат (если не от страха, то от ощущения смертельной опасности), но и способствовала рождению новых и разрастанию старых легенд и слухов об этой машине. И что интересно. многие из этих легенд просуществовали вплоть до нашего времени! Виднмо поэтому интерес к «Фердинанду» не ослабевает и до сих пор. В данном выпуске мы не станем подровно описывать боевой путь, и историю эной легендарной самоходки, а постараемся поподробнее проиилюстрировать изменение ее конструкции и внешнего вида. Надеемся, что это будет интересно не только для любителей создавать масштабные модели, но и для всех, кто интересуется бронетанковой техникой Второй мировой войны.

Читать дальше →

Флот, который уничтожил Хрущев



Российскому флоту в XX веке суждено было пережить несколько трагедий. Начало века ознаменовалось порт-артурской и цусимской катастрофами, а позже флот стал жертвой волюнтаристских кампаний Троцкого, Берия и Хрущева. В представленной монографии рассказывается о трех попытках создания океанского флота в нашей стране с 1907 по 1960 гг.
Автор не навязывает свою точку зрения, а предоставляет возможность читателю самому ответить на вопрос, нужен ли России сильный надводный флот.

Книга содержит схемы, фотографии и будет интересна как специалистам, так и любителям военной истории.

Читать дальше →

Монеты и банкноты России и СССР



Описание: Монеты и банкноты России и СССР: Полная энциклопедия монет и банкнот России. (Большой энциклопедический словарь). Представляет собой достаточно объемный очерк по истории денежного обращения России. Помимо нумизматической и бонистических составляющих содержит также обширный обзор истории финансово-экономического развития страны.

Читать дальше →