+2.28
3 читателя, 25 топиков

Ленин.

Сегодня День Рождения Владимира Ильича Ленина!

Ленин

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) (1870 — 1924) – политический деятель, революционер, основатель большевистской партии, Советского государства, председатель СНК.

В биографии Ленина образование было получено в Симбирской гимназии (он родился в городе Симбирске). После недолгого обучения в Казанском университете из-за содействия студенческому движению был исключен. В Казани вступает в марксистский кружок. В Петербурге в 1893 году занимается публицистикой, изучает вопросы социал-демократии, политэкономии.

В 1895 году в биографии Владимира Ильича Ульянова предпринимаются поездки заграницу. После этого он стал основателем партии «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В результате ареста отправлен в Енисейскую губернию. Именно там через три года Владимир Ильич женился на Н. Крупской. Там же написал большую часть своих работ.

Читать дальше →

Юрий Никулин, Евгений Моргунов, Георгий Вицин

Юрий Никулин, Евгений Моргунов, Георгий Вицин

это трио запомнилось всем по прекрасному фильму операция Ы
А недавно я посмотрел передачу про то как ушел из жизни Вицин — ненужным не кому стариком
Неужели у нас все жизнь так и будет в стране…
Люди совсем не чего не значат и не кому не нужны
Стыдно за страну, правительство, народ...
Читать дальше →

Наталья Гусева (Мурашкевич)



Родилась 15 февраля 1972г. в Москве.
Окончила факультет биологии Института Тонкой химической технологии им. Ломоносова.
Сотрудница Института эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.
Читать дальше →

Памяти Виктора Цоя

Памяти Виктора Цоя
 
15 августа 1990 года в автомобильной катастрофе погиб основатель и лидер рок-группы «Кино» Виктор Цой.
 
Памяти Виктора Цоя
 
23 года назад не стало Виктора Цоя. Человек, чья искренность и открытость покорила сердца миллионов людей, до сих пор остается в нашей памяти. Его бунтарский настрой и сила духа стали голосом целого поколения.
Для многих Виктор Цой запомнился как лидер культовой рок-группы «Кино». Но в то же время он был обычным парнем, который работал кочегаром в питерской котельной. Именно эта его простота и неподдельная искренность и явились главной причиной любви к этому человеку.
Мы собрали интересные истории из жизни музыканта и предлагаем посмотреть на редкие фотографии этого гениального человека.

Читать дальше →

Гагарин Юрий Алексеевич


12 апреля 1961 года в 9 час. 7 мин. по московскому времени с космодрома Байконур в Казахстане поднялся космический корабль-спутник «Восток». Совершив полет вокруг земного шара, он через 108 минут благополучно вернулся на Землю. На борту корабля находился летчик-космонавт майор Юрий Алексеевич Гагарин.

Период обращения корабля-спутника вокруг Земли составлял 89,1 минуты, минимальное удаление от поверхности Земли 181 километр, максимальное — 327 километров. Угол наклона орбиты к плоскости экватора 64 градусов 57 минут. Вес космического корабля-спутника 4725 килограммов (без учета последней ступени ракеты-носителя), общая мощность двигателей ракеты 20 миллионов лошадиных сил.

На протяжении всего полета с космонавтом поддерживалась двухсторонняя радиосвязь.

После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета в 10 час. 55 мин. по московскому времени корабль-спутник «Восток» совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза — близ деревня Смеловка Терновского района Саратовской области.

Президиум Верховного Совета СССР постановил ежегодно в этот день, 12 апреля, отмечать День космонавтики.
Читать дальше →

Юрий Никулин: смех длиною в жизнь

21 августа — день памяти легендарного советского артиста Юрия Владимировича Никулина.
Для кого-то Никулин — любимый клоун, без которого нельзя представить цирк. Для кого-то — любимый актер, на счету которого больше 40 фильмов. Высказывание «талантливый человек талантлив во всем» придумали как будто специально для него, считают все, кто знал Юрия Владимировича. Однако прежде всего это был человек добрейшей души, открытый, веселый и отзывчивый друг, готовый всегда помочь в трудную минуту.
За всю свою жизнь он пережил многое: Великую Отечественную войну, отказ в театральных институтах и кино. Однако никогда не унывал и продолжал идти по жизни с улыбкой. Именно эта улыбка и запомнилась миллионам его поклонников в нашей стране.

  • Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут…
  • Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
  • Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека, хотя бы одного, на земле все будут счастливы.
  • И у нас, ребята, будут наши победы. Главное, чтобы они были не с оружием в руках.
  • Порой что-то отложишь на завтра и с ужасом думаешь: а завтра — это же практически через несколько часов!

Читать дальше →

ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН (1879-1953) биография

Сталин

Родился 21 декабря 1879 года. Окончил Горийское духовное училище (1894). Активный участник подготовки и проведения Октябрьской революции. Во время Гражданской войны выполнял ответственные поручения ЦК РКП(б) и Советского правительства; входил в состав Совета Рабочей и Крестьянской Обороны от ВЦИК, был членом РВС Республики, членом РВС Южного, Западного и Юго-Западного фронтов. С 1922 года — Генеральный секретарь ЦК РКП(б), с декабря 1925 года — ВКП(б), с 1941 года — и Председатель СНК (Совет Министров) СССР. В Великую Отечественную войну — Председатель ГКО, нарком обороны, Верховный Главнокомандующий, возглавлял Ставку Верховного Главнокомандования, один из организаторов антигитлеровской коалиции.
… Заканчивались первые сутки войны. Поздним вечером генерал Николай Федорович Ватутин принес Сталину оперативную сводку Генерального штаба. В ней обнадеживающе резюмировалось, что «с подходом передовых частей полевых войск Красной Армии атаки немецких войск на преобладающем протяжении нашей границы отбиты с потерями для противника».
Читать дальше →