0.00
2 читателя, 15 топиков

Библиотека советской фантастики (118 книг)

Советская фантастика

Вам представлена Библиотека советской фантастики. Эта серия очень популярна и состоит исключительно из научной фантастики. Книги этой серии издавались с 1967 года большими тиражами от 65 000 до 100 000 экземпляров.~ Библиография серии 1967

Читать дальше →

Энциклопедический словарь юного филолога.

Для среднего и старшего школьного возраста. Москва. Изд. «Педагогика» 1964 г.
Этот энциклопедический словарь создан усилиями коллектива крупнейших специалистов в области языкознания, обращен он к молодым читателям, нынешним или вчерашним школьникам, проявляющим интерес к одной из древнейших гуманитарных наук — к филологии, вернее к её языковедческой части.


Читать дальше →

РУМЯНЫЕ ЩЕКИ. Год издания 1987.

«Дорогие ребята! Уважаемые взрослые! Эта книга для всей семьи. Ребята найдут в ней много сказок, рассказов, игр, считалок. Их ждут здесь новые друзья: компания маленьких человечков — больших знатоков физкультуры. А взрослые помогут детям прочесть самые длинные сказки, выучить стихотворения, хорошо освоить лыжи, коньки, плавание, стать насоящими физкультурниками».


Читать дальше →

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ (физиология обыденной жизни)

Эта книга была выпущена издательством «Знание» в 1963 году. В 1964 году моя мама купила её в таджикском городе Пархар, куда ездила в командировку. В маленьких таджикских городках в 60-х годах можн было иногда купить книгу, которую в Ленинграде было в продаже не увидеть! Может быть, это объясняется тем, что книги на русском языке там не пользовались большим спросом? Книгу эту мама спрятала в чемодан, а когда мне исполнилось 14 лет вручила ее мне для ознакомления т.к. говорить о некоторых вещах с детьми было как-то не принято ни в школе, ни дома и все мы имели довольно смутное представление о том, как появились на свет и т.д.



Читать дальше →

Настольный календарь 1959

В настольном календаре на 1959 год, выпущенном Государственным издательством политической литературы, отмечены важнейшие юбилейные и памятные даты. В календаре имеются научно-популярные статьи, антирелигиозный материал, небольшой политический словарь, раздел «В семье», заметки о правилах поведения. Любители мастерить найдут советы, как сделать ту или иную полезную вещь. Значительное место занимают в календаре советы педагога, врача, юриста, списки рекомендуемой литературы, советы огородникам и садоводам, рыболовам, фотографам, практические советы по домоводству, кулинарии, Есть и раздел мод.

Из аннотации. «Настольный календарь на 1959 год» Госполитиздат. Редакторы-составители Е.Ильманович и В.Павлович. Цена в переплете 7р. 50 к.

Читать дальше →

Книга о вкусной и здоровой пище

«Книга о вкусной и здоровой пище», одобренная Институтом питания Академии медицинских наук СССР, выпущена в 1939 году; переиздавалась затем в 1945 (!) и 1952 году. За этой книгой гонялись все. В магазинах, забитых партийной литературой и стихами малоизвестных советских писателей, такая книга не продавалась. Ее «доставали по блату». И гораздо дороже тех 2р.72 коп., как эта моя книжка, изданная в 1971 году. Я привожу только некоторые из цветных иллюстраций.

Читать дальше →

Волшебник Изумрудного города - иллюстрации Леонида Владимирского к книгам Волкова А.М.


Элли, Тотошка, Железный Дровосек, Лев и Страшила. В издании 1963 года (издательство «Советская Россия» Москва) эта картинка была использована на обложке.

Читать дальше →

Текст сказки Филатова "Про Федота-стрельца, удалого молодца" скачать



Сказка `Про Федота-стрельца, удалого молодца` — наиболее известное произведение Леонида Филатова, сказка в стихах. Написана в 1985 году, впервые опубликована в журнале `Юность` в 1986. Произведение сразу обрело огромную популярность. Использование сказочных персонажей в сочетании с яркой речью Филатова и жесткими сатирическими замечаниями способствовало небывалому успеху.

Читать дальше →