Начало Великой Отечественной войны 70 лет назад...

Начало Великой Отечественной войны в фотографиях

22 июня 1941 года, ровно 70 лет назад, предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Так началась война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.
1418 дней и ночей войны.
Свыше 26 миллионов человеческих жизней…

Эти фотографии объединяет одно: они сделаны в первые часы и дни начала Великой Отечественной.






Начало Великой Отечественной войны в фотографиях

Немецкие солдаты пересекают государственную границу СССР.
Время съемки: 22.06.1941

Читать дальше →

Украинская СССР. г. Шепетовка. Школа №7 им. Натана Рыбака. 1987-1995 года (1-9 "Г" класс)

Одноклассники собираюстся провести встречу выпускников, поэтому отсканировал фотографии 15-летней давности. Учился я в школе №7 им. Н. Рыбака, Хмельницкая область, г. Шепетовка, Украинской СССР Это наш 1-Г класс.  Украинская СССР. г. Шепетовка. Школа №7 им. Натана Рыбака. 1987-1995 года (1-9 "Г" класс)
Читать дальше →

К юбилею полета Юрия Гагарина

Этот набор спичек был выпущен на Калужской спичечной фабрике к двадцатилетию полета в космос первого человека с планеты Земля — советского летчика, коммуниста Юрия Алексеевича Гагарина. Слава его подвига никогда не будет забыта. Ведь освоение космоса неизбежно будет идти все дальше. Я родился уже после полета Гагарина. Но я горжусь, что жил в стране, проложившей человечеству дорогу в космос. Какие еще нужны доказательства превосходства социалистической системы хозяйствования?
Что видим сегодня? Русские космонавты еще летают на чужую космическую станцию. Но «сотрудничество» ли — наши полеты совместно с представителями, скажем так, конкурирующей державы. Все таки не верю, что там друг за другом не «подсматривают». А космические технологии — передовой край земной науки. И не тормозит ли такое «сотрудничество» движение вперед относительно бывшей в советский период «свободной конкуренции». Или мы теперь всего лишь гости у дяди Сэма?

Советские фотографии города Тюмень (СССР).

Советские фотографии города Тюмень СССР.

Тюмень, город, центр Тюменской области РСФСР. Расположен на обоих берегах р. Тура (приток Тобола). Важнейший транспортный узел (железнодорожные линии на Свердловск, Омск и Сургут). Речной порт (см. Обско-Иртышского бассейна речные порты) и крупная перевалочная база грузов с водного пути на железную дорогу и обратно. Население 335 тыс. чел. (1976, 20% населения области; 50 тыс. в 1926, 79 тыс. в 1939, 150 тыс. в 1959, 269 тыс. в 1970). В Т. — 3 района.


Читать дальше →

Советский вариант "Щелкунчика"

Не хочу комментировать голливудский «новодел» старой сказки. Может, кому-то и он шибко понравился. Предлагаю посмотреть простенький, но добрый и КРАСИВЫЙ вариант сказки «Щелкунчик» по советскому диафильму со звуковым сопровождением. С Новым годом и Рождеством всех друзей и читателей нашего сайта!