+1.13
2 читателя, 6 топиков

Дембельский альбом 1972 года

У моего мужа сохранился дембельский альбом 1972 года. Качество фотографий к сожалению плохое и за 38 лет они ещё и выцвели, но все равно это уже история, история нашей армии.


Читать дальше →

Учения войск прикарпатского военного округа (1977)

Учения войск прикарпатского военного округа (1977), Учения «Север», Учения «Щит-1976» (ГДР, Чехословакия, Польша, СССР) да и просто будни советской армейской жизни во время апогея советской армии. 

Учения войск прикарпатского военного округа 

Читать дальше →

Тайны русской артиллерии



История государства Российского до сих пор имеет огромное число белых пятен и черных дыр. А истории отечественной артиллерии повезло еще меньше. В этой книге автор попытался осветить ряд загадочных страниц нашей военной истории. Здесь читатель узнает, как появилось огнестрельное оружие на Руси; как фавориты, временщики и балерины влияли на развитие нашей артиллерии. 1920-1930-е гг. стали временем невиданных научно-технических открытий, выдвинувших талантливых конструкторов, таких, как Туполев, Королев, Грабин. Но наряду с ними появились блестящие авантюристы с псевдогениальными идеями в артиллерии. Им удалось создать орудия, стрелявшие на 100 и более километров, 305-мм гаубицы, стрелявшие с кузова обычного грузовика, 100-мм орудия вели огонь очередями с деревянных бипланов и т. д.
Увы, все это оказалось большим блефом, история которого до сих пор хранится в архивах под грифом «Сов. секретно».

Читать дальше →

Советские средние танки довоенного периода (1924-1941)



Советские средние танки довоенного периода (1924-1941)

В книге авторы постарались отразить историю развития средних танков довоенного периода. В начале 30-х годов отечественными конструкторами был выполнен ряд проектов средних танков, изготовлены и испытаны опытные образцы, но лишь танки Т-24,Т-28,Т-29, а затем и легендарный Т-34 были приняты на вооружение, В отличие от Т-28 и Т-34, танк Т-24, выпущенный партией в 25 машин, не оставил яркого следа в истории отечественного танкостроения, средний танк Т-29 вскоре после принятия был снят с вооружения и серийно не производился. Тем не менее конструкция этой машины и других опытных образцов средних танков предвоенного периода заслуживают определенного внимания.

Читать дальше →