Сайт диафильмов


Спешу предложить Вам сайт с моим собранием диафильмов. Детские и учебно-школьные, по искусству и по заказу ГАИ — в советское время выпускались самые разножанровые и, главное, занимательные диафильмы для детей. Диафильмы воспитывали в детях доброту, скромность, культуру, товарищество, смелость, самоотверженность — то, чего явно не хватает современным детям (см. топик о последнем звонке-2010.)

Теперь можно скачивать звуковые презентации для просмотра на своем компьютере. Список всех диафильмов с описанием здесь.

СССР через объектив фотоаппарата (32 фото)

При просмотре задержитесь на каждой фотографии минимум на 10 секунд, получите еще большее удовольствие от просмотра, и, еще более яркие воспоминания!
1 Советское фото. Фотографии СССР.
Читать дальше →

Поздравляем с Днем Великой Социалистической Октябрьской Революции!

Слава Великому Октябрю.

Время Великой Октябрьской
В Лету совсем не кануло,
И в этот день ноябрьский
Маршем, как прежде, грянуло!

Реет кумач знамёнами, — И не забыто прошлое!
В жизни не зря дано нам
Было оно – хорошее!

Есть что внукам поведать,
Есть чем гордиться искренне,
Мы – идеи не предали!
Мы в перестройках выстояли!

Значит, ты, друг — не стар ещё!
Забудь про болячки разные!
С праздником вас, товарищи!
С вечным великим праздником!

Конфеты "Гулливер"


О, это особые конфеты. Вкусом похожие на «Мишку» или «Красную шапочку», но… Одна конфета по величине заменит пять обычных! Это были конфеты-сувениры. Их продавали поштучно на вес. Их дарили ребенку в той семье, куда приходили в гости. Это обходилось дешевле, чем даже сто граммов конфет россыпью, но глаза малыша горели больше. Он маленький — а конфета такая большая! «Гулливера» выпускали на многих фабриках. И вкус был у всех разный. Почему?..

Читать дальше →

СТИХИ, РАССКАЗЫ, СКАЗКИ



Этот сборник для чтения в детском саду был издан в 1947 году в Ленинграде. Какие знакомые авторы: З.Александрова, А.Барто, В.Бианки, А.Гайдар, С.Маршак, В.Маяковский, Н.Носов, Н.Осеева и даже М.Пришвин, якобы не признававший Советскую власть. Как сказано в аннотации «Во многих детских садах ощущается недостаток в литературном материале для чтения, рассказывания и разучивания с детьми. Издавая этот сборник, мы имеем целью дать в руки педагогу такой материал.»
Стихи и рассказы разнообразны и проникнуты уважением и пониманием к маленькому человеку, будущему вершителю судьбы Советской страны. Вот один (нетипичный в целом для книги, но примечательный для того времени) отрывок из рассказика «День рождения» В.Смирновой.


Читать дальше →