Знай и умей. Библиотечка пионера.

В.Н.Нестеров. Знаешь ли ты свой город?
Изд. «детская литература» Ленинград 1968 г.

Эта книга может помочь провести в школе или пионерском отряде вечер или сбор, викторину, посвященную Ленинграду. Отвечая на врпросы, ты как бы пройдешься по его улицам и узнаешь очень много интересного.





ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ (физиология обыденной жизни)

Эта книга была выпущена издательством «Знание» в 1963 году. В 1964 году моя мама купила её в таджикском городе Пархар, куда ездила в командировку. В маленьких таджикских городках в 60-х годах можн было иногда купить книгу, которую в Ленинграде было в продаже не увидеть! Может быть, это объясняется тем, что книги на русском языке там не пользовались большим спросом? Книгу эту мама спрятала в чемодан, а когда мне исполнилось 14 лет вручила ее мне для ознакомления т.к. говорить о некоторых вещах с детьми было как-то не принято ни в школе, ни дома и все мы имели довольно смутное представление о том, как появились на свет и т.д.



Читать дальше →

Советская общественная баня.


Советская общественная баня! Замечательное место. Мы с братом всегда ходили в баню, когда жили летом у бабушки. Шаечку возьмешь, в парилочке с мужичками посидишь — красота. Когда еще был жив дед ходили с ним, но он рано умер. Поэтому мы ходили в баню самостоятельно.

В городе мы не ходили в общественную баню. Но мы каждую пятницу ходили в офицерскую баню, в военной части где служил отец. В ней была парилка, но, самое главное, там был бассейн. Он был очень маленький, но нам его вполне хватало, потому что мы тоже были небольшими. Было очень здорово.

ТАТЬЯНА ПЕЛЬТЦЕР



Актрису Татьяну Пельтцер никто не помнит молодой. Даже в театрах, в
которых она работала, ее называли «бабушкой», «бабкой», «старухой». Но при этом
актриса была всеобщей любимицей, хотя и отличалась непростым характером. За свою
язвительность она унаследовала славу Фаины Раневской, обладавшей великолепным
чувством юмора.
Читать дальше →

Энциклопедия "Что такое? Кто такой?"


Двухтомная энциклопедия «Что такое? Кто такой (Спутник любознательных)» была выпущена издательством «Просвещение» в 1967 году. В популярной и доступной для учащихся 3-4 классов там рассказывалось о самых разных вещах — науке, природе, культуре, психологии и т.д. Прекрасно иллюстрированная, изданная в ГДР книга пользовалась огромным спросом в библиотеках. Цена 1 тома -3р.80 коп, 2 тома — 3 руб. 50 коп.

Рязань - 1976


Я родился и вырос в Рязани, городе в 200 км на юго-восток от Москвы. В пятидесятых-семидесятых город активно строился и развивался. На более чем 520 тыс. населения имел более 50 школ, 11 кинотеатров, 3 театра ( в том числе кукольный и Юного зрителя), 4 института, несколько Дворцов культуры. В пригородном поселке Солотча (20 км) располагалось множество детских пионерских лагерей. В городе был Дворец пионеров, детский Городской парк с аттракционами.

Читать дальше →

А вы собирали фантики?

У нас с сетрой была коробка от конфет «Коллекция» (такая с бортиками), куда мы складывали разглаженные фантики — по одному фантику от каждых новых попробованных конфет. И от шоколадок тоже. И еще фольгу цветную, ногтем расправленную, называемую «золотинками». Конечно при очередном переезде эта коллекция отправилась в последний путь, но вспомнить приятно.

Читать дальше →

А помните загрузку Синклера с магнитофона?

Красно- голубая рамка- готовность к загрузке, широкие красно- голубые полосы при чтении заголовка, сине-жёлтые при загрузке программы. И вот включился холодильник… Раздражающая надпись:«Tape loading error». А звуки… Да что говорить, смотрите и слушайте сами.