0.00
3 читателя, 22 топика

А. Некрасов "ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАПИТАНА ВРУНГЕЛЯ"


«Приключения капитана Врунгеля» — это веселая повесть о невероятных приключениях капитана Врунгеля, его старшего помощника Лома и матроса Фукса, совершивших кругосветное путешествие на яхте «Беда». Книга впервые выходила в 1939 году и очень полюбилась ребятам, но сейчас ее почти нигде не найдешь. Теперь книга выходит вторым изданием, на этот раз в значительно переработанном виде. С героями повести случаются новые смешные приключения, они подвергаются новым невероятным испытаниям, но руководимые бесстрашным, находчивым и всезнающим капитаном Врунгелем, с честью завершают свое фантастическое путешествие." Из предисловия к изданию 1958 года.

Даже не знаю, сколько раз я перечитывал эту книгу. До сих пор считаю ее неповторимым шедевром. В свое время, когда вышел фильм о капитане Врунгеле (в исполнении М.Пуговкина), а затем украинский мультфильм, то был сильно разочарован в них. Так мало они имели общего с этой замечательной книгой. А эту книгу с классическими иллюстрациями К.Ротова, видел затем еще в нескольких изданиях, в том числе с цветными иллюстрациями в подарочном варианте.

Некрасов Андрей Сергеевич. ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАПИТАНА ВРУНГЕЛЯ. Фантастическая повесть. Рисунки К.Ротова. Детгиз, М., 1958. 192 стр.

А.Волков "ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА"

В Послесловии к первому изданию автор признавался, что его работа — пересказ книги «Мудрец из страны Оз» Л.Ф.Баума. В последующих изданиях Послесловия не было. Впрочем, сравнить с оригиналом тогда было невозможно, потому что книга Баума не была издана в СССР. Сейчас, когда его книга переведена, видно, что у Волкова повесть более подходяща для восприятия советскими детьми. Однако известно, что и последующие книги из этой серии у Волкова слабее, чем «Волшебник...» Замечательные иллюстрации Л.Владимирского как нельзя лучше легли на текст и стали классическими. Видел я рисунки других художников — не то-о-о!
Несколько иллюстраций Л.Владимирского можно увидеть здесь.

Алексей Мелентьевич Волков «ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА». Илл. Л.Владимирского. М., «Советская Россия», 1960. 190 стр. — Первое издание.

А.П.Кубарева. ЖИВЫЕ СТРАНИЦЫ


Эта книга по сути — хрестоматия для детского чтения в 7-10 лет. Там все: и «Сказка о попе и работнике его Балде» Пушкина, и отрывки из «Белого пуделя» Куприна и «Приключений Чиполлино» Родари, и «Мистер Твистер» Маршака, и «Коммунизм» Михалкова, и даже отрывок из речи Н.С.Хрущева.
Детские книги тогда были в дефиците. А здесь, пусть фрагментарно, представлена была вся панорама стоящих писателей. Замечательные рисунки.
«Живые страницы» были моей настольной книгой в начальной школе. Я часто не только перечитывал, а даже просто пересматривал ее. С такой любовью был подобран материал и выполнены иллюстрации. По этой книге я ориентировался на то, каких писателей мне надо бы прочитать. И — в библиотеку!

Александра Павловна Кубарева. ЖИВЫЕ СТРАНИЦЫ. М., Просвещение, 1964. Илл. Тираж 242 тыс. экз. 495 стр. Цена 1 руб. 48 коп.

Читать дальше →

Знай и умей. Библиотечка пионера.

В.Н.Нестеров. Знаешь ли ты свой город?
Изд. «детская литература» Ленинград 1968 г.

Эта книга может помочь провести в школе или пионерском отряде вечер или сбор, викторину, посвященную Ленинграду. Отвечая на врпросы, ты как бы пройдешься по его улицам и узнаешь очень много интересного.





Энциклопедия "Что такое? Кто такой?"


Двухтомная энциклопедия «Что такое? Кто такой (Спутник любознательных)» была выпущена издательством «Просвещение» в 1967 году. В популярной и доступной для учащихся 3-4 классов там рассказывалось о самых разных вещах — науке, природе, культуре, психологии и т.д. Прекрасно иллюстрированная, изданная в ГДР книга пользовалась огромным спросом в библиотеках. Цена 1 тома -3р.80 коп, 2 тома — 3 руб. 50 коп.

Серия детских книг "ЧИТАЕМ САМИ"

Издательство «Детская литература» 1989 г.


Издательство «Детская литература» 1989 г.


Издательство «Детская литература» 1990 г.


Издательство «Детская литература» 1983 г.


Издательство «Детская литература» 1987 г.


Издательство «Детская литература» 1974 г.


Издательство «Детская литература» 1985 г.


Издательство «Детская литература» 1986 г.


Издательство «Детская литература» 1988 г.


Издательство «Детская литература» 1989 г.


Издательство «Детская литература» 1977 г.


Издательство «Детская литература» 1987 г.


Издательство «Детская литература» 1989 г.


Издательство «Детская литература» 1991 г.


Издательство «Детская литература» 1989 г.


Издательство «Детская литература» 1989 г.


Издательство «Детская литература» 1987 г.


Издательство «Детская литература» 1963 г.

СТИХИ, РАССКАЗЫ, СКАЗКИ



Этот сборник для чтения в детском саду был издан в 1947 году в Ленинграде. Какие знакомые авторы: З.Александрова, А.Барто, В.Бианки, А.Гайдар, С.Маршак, В.Маяковский, Н.Носов, Н.Осеева и даже М.Пришвин, якобы не признававший Советскую власть. Как сказано в аннотации «Во многих детских садах ощущается недостаток в литературном материале для чтения, рассказывания и разучивания с детьми. Издавая этот сборник, мы имеем целью дать в руки педагогу такой материал.»
Стихи и рассказы разнообразны и проникнуты уважением и пониманием к маленькому человеку, будущему вершителю судьбы Советской страны. Вот один (нетипичный в целом для книги, но примечательный для того времени) отрывок из рассказика «День рождения» В.Смирновой.


Читать дальше →

И.Чкаников "ИГРЫ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ"

Очень любил читать эту книжку в детстве. И даже сейчас иногда просматриваю. Там описаны как подвижные игры на воздухе, так и множество настольных игр. Есть и головоломки, ребусы, шарады, фокусы. Там много задач на знание физики и химии, а также математики и русского языка — все, что позволяло «загрузить» пытливый ум ребенка на досуге долгими зимними вечерами.
И.Чкаников. «Игры и развлечения». М., Детгиз, 1957

"Будьте готовы, Ваше высочество" . Повесть Льва Кассиля.

Издательство «Детская литература». Москва 1965 г.

За сорок лет писательской работы Л.Кассиль открыл для своих читателей не одну страну, которой нет на географической карте: Швамбранию — в повести «Кандуит и Швамбрания», «Синегорию» — в «Дорогих моих мальчишках». Не найти на карте и страну, о которой читатель узнает из этой книги.


Читать дальше →