+3.49
6 читателей, 134 топика

Гусарская баллада (1962 г.)



Исторический анекдот, удачно и к месту рассказанный, всегда найдет благодарных слушателей, а, тем более, зрителей. История девицы-корнета, желающей наравне с мужчинами защищать отечество, была счастливо вспомнена драматургом А. Гладковым, воплощена им в комедии «Давным-давно» и экранизирована Э. Рязановым в 1962 — к 150-летнему юбилею победы над Наполеоном. Все удачно сложилось в этом киноводевиле: и знакомый сюжет, изобилующий приключениями, переодеваниями, интригами, и замечательная, использующая характерные жанровые модели — романса, баллады, гусарской песни — музыка Т. Хренникова, и звездный актерский ансамбль.
Читать дальше →

Операция «Ы» и другие приключения Шурика (1965 г.)



Фильм состоит из трех новелл, объединенных фигурой главного героя Шурика, попадающего в самые невероятные ситуации. В «Напарнике» Шурик сражается с хулиганом Верзилой; в «Наваждении» весьма оригинальным способом готовится к экзамену; в «Операции „Ы“ предотвращает „ограбление века“, на которое идет знаменитая тройка — Балбес, Трус и Бывалый.
Читать дальше →

Трембита (1968 г.)



Только что отгремела Вторая мировая война. Бывший дворецкий местного графа, что бежал вместе с немцами, тайно вернулся в село, чтобы найти хозяйский клад, присвоить его и зажить припеваючи. Однако из этой затеи ничего не вышло...
Читать дальше →

Снежная королева (1966 г.)


По одноименной пьесе Е. Шварца, написанной по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена.
Оригинальный сценарий написан известным русским писателем Евгением Шварцем. Это трогательный рассказ о великой любви, о человеческой доброте, о верности своему долгу.Фильм — сказка повествует о необыкновенном путешествии скромной маленькой Герды. Она разыскивает своего друга Кая, Снежная Королева умчала маленького Кая в свои ледяные владения и превратила его доброе отзывчивое сердце в осколок льдинки. По дороге к Снежной Королеве Герде придется пройти через множество приключений: она встречает принца и принцессу, говорящих Ворона и Ворону, попадает в замок к хитрому, коварному и в то же время смешному королю, знакомится с лесными разбойниками. На пути у девочки будет много испытаний, но верное сердце Герды одолеет все преграды...
Читать дальше →

Королевство кривых зеркал (1963 г.)


Девочка Оля вечно не слушалась свою бабушку, капризничала, ленилась, но однажды взглянула в самое обычное зеркало, которое висело дома в прихожей, — и неожиданно отправилась путешествовать в волшебную зазеркальную страну вместе со своим отражением, озорной девочкой Яло. Обе они попадают в королевство кривых зеркал, где вообще нет обычных зеркал, потому что злые и нечестные правители этого королевства желают казаться лучше, чем они есть на самом деле. Вдвоем девочкам удается вызволить из тюрьмы Гурда и разрушить злые чары кривых зеркал.

Читать дальше →

Джентльмены удачи (1972 г.)


Заведующему детсадом Трошкину фатально не повезло: он оказался как две капли воды похож на бандита по кличке «Доцент», похитившего уникальный шлем Александра Македонского. Милиция внедряет добряка Трошкина в воровскую среду — и ему ничего не остается, кроме как старательно изображать своего двойника-злодея, путая всех окружающих. Со временем он настолько блестяще входит в роль, что сам начинает порой приходить в ужас. Между тем, жизни его угрожает смертельная опасность…

Читать дальше →

Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972 г )



После кораблекрушения моряк Робинзон Крузо оказывается на необитаемом острове. Он единственный выживший — все остальные погибли. Поначалу его охватывает отчаяние, но жизнь продолжается и ему не остается ничего другого, кроме как начать обустраиваться на острове, благо часть вещей с корабля, севшего на мель неподалеку от берега, удалось спасти. Впереди его ждут невероятные приключения и множество испытаний.
Едва ли найдется человек, не узнавший в детстве романтическую историю отважного мореплавателя, который чудом спасся после кораблекрушения и провел 28 лет на необитаемом острове. Популярность знаменитого романа во многом способствовала зрительскому успеху фильма, который повествует о таких вечных ценностях, как доброта, смелость и мужество, умение не сдаваться в самом трудном положении и быть верным другом…
Прокат (1973, 18 место) — 26.3 млн. зрителей.
Читать дальше →

Чапаев (1934 г.)



Режиссер: Георгий Васильев, Сергей Васильев
В ролях:
Борис Бабочкин, Леонид Кмит, Варвара Мясникова, Борис Блинов, Илларион Певцов, Степан Шкурат, Вячеслав Волков, Николай Симонов, Борис Чирков, Николай Тихонов, Эмиль Галл, Михаил Гипси, Константин Назаренко, Михаил Ростовцев, Георгий Васильев, Георгий Жженов
Читать дальше →

Собачье сердце (1988 г.) + Аудио-книга



«Собачье сердце» — повесть Михаила Булгакова. Написана в 1925-ом, впервые опубликована в РСФСР в 1987-ом. По повести поставлен художественный фильм «Собачье сердце» режиссёра Владимира Бортко.
Читать дальше →

Комедия давно минувших дней (1980 г )



О фильме: Старо-новый звуко-немой черно-бело-цветной фильм, в котором жулики Бывалый и Трус узнают от старушки о кладе в миллион золотых, спрятанном ее мужем в неизвестном приморском городке, где снимались комедии периода немого кино. Получив фотографию дома, жулики начали свои поиски с архивов киностудий…


Читать дальше →