+3.49
6 читателей, 134 топика

Поднятая целина. (3 серии) 1959 г.



По одноименному роману Михаила Шолохова. Классика советского кино.
Ленинградский рабочий Давыдов приезжает в казачий хутор Гремячий Лог с целью помочь донскому казачеству перейти к новым, коллективным формам хозяйства. Кулаки умело используют ошибки руководителя местной партийной организации Макара Нагульного, восстанавливая против него бедняков. Давыдову удается организовать колхоз. Его метод убеждения явно расходится с принудительными мерами Нагульного.

Читать дальше →

Четыре танкиста и собака. 21 серия, 1966 г.



Мальчишкам 70-х и 80-х из далекой поры советского детства. Дворы вымирали, когда по телевизору пускали «4 Танкиста». Бросали свои железяки, мячи, самострелы, карбид, дымовухи, спички (втихаря украденные из дому) и, сломя голову летели к экранам, чтобы затаив дыхание следить за приключениями отважного экипажа танка Т-34 «Рыжий». Но что происходило после фильма! Ватага высыпала обратно во двор и начинался обмен мнениями (с демонстрацией!) о только что просмотренной серии! Со стороны это было второе кино.

Читать дальше →

Мой младший брат. 1962 г.



Фильм о выпускниках школы. Одни из первых ролей Миронова, Збруева. Это было время оттепели 60-х, когда казалось, что жизнь будет только хорошей...
Читать дальше →

Человек ниоткуда. 1961 г.


Один из первых фильмов Э.Рязанова. Был тут же запрещен к показу. В фильме заняты великолепные актеры.
Читать дальше →

Живёт такой парень 1964 (DVD-Rip)



Шукшину возможность снимать полнометражную картину на студии имени Горького предоставилась к лету 1963 года. Сценарно-редакционная коллегия высоко оценила написанный им же сценарий «Живет такой парень». Одновременно вышел первый сборник шукшинской прозы — «Сельские жители», включивший в себя девятнадцать рассказов. Книга заслужила читательский успех: проза Шукшина была зрима, диалогична, пронизана светом. Мир под писательским пером предстал во всем его просторе, многоцветье. На страницах книги было выведено немало молодых героев, открывающих для себя жизнь.

Читать дальше →

Высота 1957 г.


Не кочегары мы, не плотники…

На строительство комбината приезжает бригада монтажников-верхолазов. Предстоит монтаж домны по новому методу. Кое-кто с перепугу уезжает в командировку, а в целом предложение принято и верхолазы приступают к работе…

Читать дальше →

Верные друзья (1954, DVD5, СССР)



Верные друзья (1954, СССР)

Эта картина о путешествиях на плоту трех старинных друзей давно стала классикой советской кинокомедии. Такие ленты не стареют!

Читать дальше →